Трансформация предпринимательского образования: Г. Абдыкаликова выступила на форуме по инновационной экономике

Заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова приняла участие в III Международном форуме «Предпринимательское образование для инновационной экономики», который прошел в Международном финансовом центре «Астана».

В преддверии мероприятия для молодежи и жителей г. Нур-Cултан прошли мастер-классы и тренинги известных экспертов и тренеров. На воркшопах были освещены такие трендовые темы как: «Дизайн-мышление», «Предпринимательство после университета – 10 ошибок», «Основы предпринимательства: от нуля до одного» и многие другие.

В Форуме также участвовали председатель правления «Назарбаев Интеллектуальных школ» Светлана Испусинова, основатель и председатель аккредитационного совета предпринимательских и вовлеченных университетов, основатель University Industry Innovation Network Dr. Thorsten Kliewe, Президент Университета IGlobal Dr. David Sohn, международные и национальные эксперты, преподаватели вузов и другие.

Открывая Форум Вице-Премьер отметила, что сегодня в Казахстане реализуется Третья модернизация. Ее цель — переход от сырьевой зависимости к инновационной экономике. Как обозначил Первый Президент РК – Елбасы Н. Назарбаев, «все предпринимаемые усилия нацелены на подготовку страны к будущему прорыву и направлены на создание сильного Казахстана».

«В условиях глобального перехода к цифровой эре мировое предпринимательское образование будет трансформироваться в соответствии с главным трендом – имплементацией индивидуализации и специализации программ, широким внедрением инноваций и технологий Четвертой промышленной революции в учебный процесс», — сказала Г. Абдыкаликова.

В стране созданы необходимые условия для предпринимательства, развиваются бизнес-инкубаторы и есть возможности для роста качественных стартапов в вузах. Так, к примеру, Национальное агентство по технологическому развитию реализует программу по поддержке академических бизнес-инкубаторов. Сегодня оперируют порядка 20 таких структур (университетские, коммерческие площадки и т. д.).

На Форуме были всесторонне обсуждены вопросы совершенствования предпринимательского образования для инновационной экономики, партнерства государства, образования, бизнеса и гражданского общества, развития управленческих команд в образовательных учреждениях и др.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться