Т. Дуйсенова: Социальная поддержка нового формата направлена на повышение ответственности получателей помощи 

Сегодня на площадке пресс-центра Правительства РК в рамках пресс-конференции о ходе реализации третьего направления «Индустриализация и экономический рост» Плана нации «100 конкретных шагов» министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова рассказала о проводимой работе по социальному обеспечению казахстанцев.

В рамках реализации 84-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» с 1 января 2018 года предусматривается реформирование системы оказания социальной помощи посредством внедрения адресной социальной помощи нового формата.

По новому формату объединяются три существующие социальные выплаты для малообеспеченных – это специальное государственное пособие семьям, имеющим четырех и более детей, пособие на детей до 18 лет и адресная социальная помощь (АСП).

АСП нового формата будет предоставляться семьям, имеющим среднедушевой доход ниже 50% от величины прожиточного минимума при условии заключения социального контракта активизации семьи и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости. 

Если в семье имеются трудоспособные члены, то эта семья будет получать два пакета социальной поддержки – адресная социальная помощь и возможность трудоспособному члену семейства обучиться бесплатно за счет государства, получить микрокредиты и возможность переселения в другие регионы и там трудоустроиться с соответствующим соцпакетом.

Таким образом, внедрение нового формата АСП будет способствовать повышению ответственности получателей социальной помощи, усилению их мотивации в поиске работы и самообеспечении, а также повышению степени участия малообеспеченных граждан в экономике страны и в жизни общества.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться