Смена КСК на ОСИ: как будет вычисляться ежемесячный размер на квадратный метр

Казахстанцы в ближайшее время обязаны выбрать новую форму управления объектом кондоминиума. А КСК нужно будет реорганизовать до 1 июля 2022 года. Об этом в интервью PrimeMinister.kz рассказал заместитель руководителя департамента регионального развития и методологии АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Маргулан Абдыкаримов. 

«В переходных положениях закона отмечено, что кооперативы собственников квартир, которые были созданы с требованием старого закона, вправе осуществлять свою деятельность до 1 июля 2022 года. Если жильцы многоквартирного дома довольны работой своего кооператива собственников квартир, если КСК оказывает услуги максимально доступно, качественно, если уборка идет стабильно, никаких нареканий нет, то жильцы могут оставить данный кооператив собственников квартир до 1 июля 2022 года. Но при достижении данного периода КСК должен понять: он уходит в разряд управляющих компаний или сервисных компаний», — разъяснил М. Абдыкаримов.  

Как разъяснил М. Абдыкаримов, основным органом является совет дома, который контролирует работу председателя ОСИ, то есть председатель ОСИ исполняет волю, решение собрания и совета дома в части управления и содержания многоквартирного жилого дома. 

«Если жильцы избрали председателя ОСИ, и он инициативный человек, то он вправе напрямую работать с сервисными организациями, заключать договора от имени объединения собственников имущества с сервисными организациями и оплачивать услуги данных организаций по актам выполненных работ, которые будут предоставляться ежемесячно. Собранные средства контролирует совет дома, председатель ОСИ подписывает все акты выполненных работ, при этом контроль и мониторинг остается за жильцами дома», — пояснил М. Абдыкаримов.  

Кроме того, имеется методика расчета эксплуатационных расходов, то есть необходимый перечень работ, которые нужно выполнять в течение года. В соответствии с данным перечнем работ составляется годовая смета расходов на управление и содержание данного дома. 

«С учетом данного перечня вычисляется ежемесячный размер на квадратный метр. Соответственно в данной методике заложено 25% на управление, 5% — на канцтовары и 70% — на содержание. Эта методика остается основной, действующей. Здесь вопрос может быть по оплате. Председатель ОСИ, если он изъявил желание работать представителем, и это жилец этого дома, жильцы должны понимать, что эта работа должна быть оплачиваемая. Ему надо ставить заработную плату», — дополнил М. Абдыкаримов.  

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться