Сельским медицинским организациям вручили передвижные медицинские комплексы

Сегодня во главе с заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан Ералы Тугжановым состоялось торжественное вручение 24 передвижных медицинских комплексов отечественного производства работникам районных больниц четырем северных регионов страны.

В приветственном слове вице-премьер Е. Тугжанов от имени Главы государства и Правительства выразил искренние слова благодарности всем медицинским работникам страны за их самоотверженный труд. Особо подчеркнул, что для оказания качественной медицинской помощи руководством страны приняты меры по оснащению больниц современными медицинскими оборудованиями.

ПМК создан на базе автомобиля отечественного производства и предназначен для широкого спектра обследования здоровья граждан в выездных условиях. Комплекс состоит из 7 специализированных кабинетов оснащенные цифровым оборудованием: кабинет общего приема, зона врача общей практики, зона приема анализов, аптечный пункт, тесты функциональной диагностики, кабинет акушер-гинеколога, кабинет лучевой диагностики.

Кроме того, в медицинском мобильном центре установлена специальная свинцовая комната, в которой можно делать рентген и флюорографию с безопасностью для окружающих. Очень важно, что система снабжена инфраструктурной системой для тех, кто нуждается в посторонней помощи, — пандус-лифт делает доступным прием людей с ограниченными возможностями.

Данные комплексы позволяют оказывать медицинские услуги на самом высоком уровне в сельских округах, находящихся на расстоянии более 100 км от районных центров.

До 23 октября текущего года регионам Казахстана будут поставлены 100 единиц ПМК.

В свою очередь, медицинские сотрудники выразили благодарность за всестороннюю поддержку от государства. Подчеркнув, что благодаря подобным комплексам, медики смогут оказывать качественную помощь жителям сел, улучшая здоровье и продолжительность жизни граждан Казахстана.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться