С конца 2016 года «Правительство для граждан» увеличит количество оказываемых госуслуг до 792

До конца 2016 года обеспечить оказание государственных услуг через корпорацию «Правительство для граждан» в электронной форме не менее 60% и завершить подключение к интегрированной системе новых 53 госуслуг поручил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев ответственному департаменту ведомства.

«Сегодня у нас есть 3 основных канала получения госуслуг: портал «электронного правительства»; Государственная корпорация «Правительство для граждан»; единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг. За 9 месяцев 2016 года оказано более 30 млн электронных услуг, выданы более 17,4 тыс. электронных лицензий, 433,5 тыс. разрешительных документов, зарегистрировано порядка 800 тыс. человек», – сообщил Д. Абаев на заседании коллегии министерства, посвященном подведению итогов работы за 9 месяцев.

Как отметил министр, по поручению Главы государства путем слияния 4 госпредприятий, таких как ЦОН, Центр по недвижимости, Государственный центр по выплате пенсий, Научно-производственный центр земельного кадастра, создана Госкорпорация «Правительство для граждан».

«По состоянию на 1 октября т. г. Госкорпорацией оказано более 29 млн услуг. На сегодня в Реестре государственных услуг насчитывается 739 наименований госуслуг, из которых 530 можно получить через портал «электронного правительства» и Госкорпорацию. Для удобства граждан введен в работу единый номер 1414, где любой желающий может получить консультацию касательно получения госуслуги, требуемых документов и текущей стадии поданной им заявки», – добавил глава ведомства.

Вместе с тем, министр отметил коррупционные риски. В пример он привел задержанного сотрудника Госкорпорации по факту коррупции в Петропавловске.

«Считаю подобные факты ложатся тенью на всех нас. Поэтому поручаю усилить меры по недопущению подобных фактов в будущем. Будете нести все персональную ответственность. Департаменту развития госуслуг министерства совместно с Госкорпорацией до конца 2016 года необходимо обеспечить оказание госуслуг через Госкорпорацию в электронной форме не менее 60% и завершить подключение к интегрированной системе новых 53 госуслуг, переданных в Госкорпорацию», – поручил Д. Абаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться