Увеличение кредитования МСБ, обеспечение занятости и соцвыплаты населению — Р. Даленов о мерах поддержки экономики

В текущих условиях Правительством по поручению Главы государства активно реализуются масштабные меры по сохранению социально-экономической стабильности в стране. Сегодня министр национальной экономики Руслан Даленов в рамках онлайн-брифинга подробно рассказал о всех принимаемых мерах по поддержке экономики и малого и среднего бизнеса.

По словам Руслана Даленова, влияние глобальных негативных трендов сказывается на экономике Казахстана с начала текущего года.

«Казахстан, как и все другие страны мира, переживает снижение деловой активности на фоне совокупности негативных последствий от пандемии коронавируса. Больше всего пострадала сфера услуг, где снижение составило 5,6% за 6 месяцев т. г. При этом наблюдается устойчивый рост в реальном секторе экономики. Производство товаров выросло на 4,1%», — сообщил он.

Основными драйверами стали строительство (+11,2%) и обрабатывающая промышленность (+4,8%). В обрабатывающей промышленности рост составил 4,8%, который обеспечен за счет автомобилестроения (46%), фармацевтики (24%), производства готовых металлических изделий (20%), легкой промышленности (8%), производства резиновых и пластмассовых изделий (8%) и бумаги (15%).

 

Обеспечение занятости и соцвыплаты населению в период ЧП

В период чрезвычайного положения приняты два пакета срочных оперативных мер (от 23 и 30 марта т. г.) по стабилизации экономики и поддержке населения.

Меры направлены на обеспечение занятости, ежемесячные выплаты по потере доходов, социальные выплаты, жилищное строительство, компенсацию потерь налоговых доходов бюджета и другие направления. Своевременно выплачиваются все социальные обязательства государства.

На обеспечение стабильности на рынке труда выделено 1 трлн тг по новой программе «Дорожная карта занятости». Реализация данной программы позволит решить множество насущных вопросов, направленных на улучшение качества жизни населения в регионах. Это — снижение количества аварийных и трехсменных школ, газификация, строительство качественных местных дорог, модернизация инженерно-коммуникационной инфраструктуры, а также обеспечение чистой питьевой водой.

К примеру, в результате реализации проекта по газификации в Жамбылской области более 50 тыс. жителей сел Кордайского района получат доступ к природному газу. В Курмангазинском районе Атырауской области ведется строительство магистральных водопроводных сетей для обеспечения населения питьевой водой.

Подобные проекты решают актуальные задачи по улучшению условий жизни населения в каждом регионе страны.

На сегодня отобрано к реализации 6,5 тыс. социально-значимых проектов с планом создания 255 тыс. рабочих мест, в том числе 15 тыс. постоянных на завершенных проектах.

Начата реализация порядка 5,9 тыс. проектов, на которых создано 123 тыс. рабочих мест.

Дорожная карта занятости закладывает основу для создания более 100 тыс. постоянных рабочих мест в смежных отраслях.

Более 262 тыс. человек стали участниками госпрограммы «Еңбек», из них порядка 184 тыс. человек трудоустроено.

В целях масштабной модернизации транспортной инфраструктуры и обеспечения занятости населения в рамках государственной программы «Нұрлы жол» ведётся работа по строительству и реконструкции 5,5 тыс. км республиканских и 4 тыс. км местных дорог.

Всего на дорожно-строительных работах задействовано 200 тыс. человек.

В текущем году увеличено финансирование проекта «Ауыл – Ел бесігі» по модернизации инфраструктуры опорных сельских населенных пунктов до 98 млрд тг.

На сегодня в 216 селах реализуется 920 проектов, направленных на развитие транспортной (368 проектов) и социальной инфраструктуры (223 проекта), а также жилищно-коммунального хозяйства (329 проектов). В реализации проектов заняты более 16 тыс. человек.

Для обеспечения населения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства продолжается работа по модернизации инженерной инфраструктуры. За 6 месяцев т. г. реконструировано 800 км сетей водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, реализуется 21 проект по газификации регионов на сумму 13,7 млрд тг.

В целом, в рамках государственных программ мерами по формированию занятости до конца текущего года будет охвачено более 1,2 млн граждан.

Кроме того, для сохранения более 2 млн рабочих мест и стабильной оплаты труда между акимами, работодателями и профсоюзами заключены 140 тыс. меморандумов. Заключены Дорожные карты по управляемому перетоку трудовых ресурсов с более 1 тыс. крупными предприятиями, где работает более 1,1 млн работников.

 

Расширены инструменты льготного кредитования МСБ

Объем кредитования увеличен на 1 трлн тенге. Это дополнительные 400 млрд тенге по программе «Экономика простых вещей» и новые 600 млрд тенге по линии Нацбанка.

По программам «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» значительно расширен охват отраслей. Конечная ставка для заемщиков составляет 6%.

С начала года по госпрограмме «ДКБ-2025» профинансировано более 1700 проектов на сумму 112 млрд тг.

По госпрограмме «Еңбек» реализовано 5 216 проектов, выделено 22,9 млрд тг кредитов. По программе «Экономика простых вещей» с начала года профинансировано порядка 1500 проектов на сумму 382 млрд тг.

Наряду с этим, Национальный банк запустил программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса на сумму 600 млрд тг, без отраслевых ограничений, в том числе для индивидуальных предпринимателей.

Кредиты выдаются на 1 год под 8% на пополнение оборотных средств. С начала года по данной программе профинансировано 2 570 проектов на сумму 347 млрд тенге.

В целом в рамках четырех программ (ДКБ-2025, Еңбек, Экономика простых вещей, программа НБ) профинансировано более 11 тыс. проектов на сумму 864 млрд тенге с начала года. На сегодня на рассмотрении еще находятся 3 259 проектов на сумму 660 млрд. тенге.

 

Порядка 700 тыс. бизнесменов освобождены от уплаты в бюджет

До 1 июня 2020 года для субъектов МСБ введена отсрочка на уплату всех налогов и социальных платежей. В наиболее уязвимых секторах экономики до конца года обнулена ставка налога на имущество. Для производителей сельскохозяйственной продукции по землям сельскохозяйственного назначения до конца года ставка земельного налога снижена до нуля. В сфере племенного животноводства предоставлена возможность уплаты НДС методом зачета при импорте, что означает фактическое освобождение.

Снижена ставка НДС с 12% до 8% для социально-значимых продовольственных товаров до 1 октября 2020 года.

В 29 наиболее пострадавших секторах экономики до 1 октября 2020 года установлены нулевые ставки по налогам и социальным платежам с фонда оплаты труда. Это индивидуальный подоходный налог и обязательные пенсионные взносы работника, социальный налог и социальные отчисления, взносы и отчисления на обязательное медицинское страхование.

В целом, мерами охвачены порядка 700 тыс. налогоплательщиков на сумму около 1 трлн тг.

Кроме того, ранее в период чрезвычайного положение для недопущения роста долговой нагрузки МСБ были предоставлены отсрочки по выплатам основного долга и вознаграждения по кредитам на 90 дней.

 

Повышение самодостаточности казахстанской экономики

Как отметил Р. Даленов, сегодня особо актуально принятие активных мер по повышению самодостаточности экономики и раскрытию потенциала внутреннего спроса.

На сегодня для импортозамещения основных видов продовольственных товаров активно реализуются инвестиционные проекты. В текущем году начата реализация 44 проектов в сфере АПК, направленных на импортозамещение и нивелирование внешних шоков. Это птицефабрики, мясокомбинаты, молочные заводы, сахарный и рыбозаводы, а также интенсивные яблоневые сады.

 

Восстановление экономического роста

На сегодня реализуется Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года.

Комплексный план сформирован с учетом предложений НПП «Атамекен» и предпринимателей из всех регионов страны и учитывают наиболее актуальные и проблемные вопросы, волнующие отечественный бизнес.

Комплексный план предусматривает финансовые и нефинансовые меры по 10 направлениям. Это обрабатывающая промышленность, горно-металлургический и агропромышленный комплексы, строительная отрасль, гражданская авиация, логистика, туризм, МСБ и сектор услуг, а также отрасли социальной сферы. По каждой отрасли уже реализуются меры для оперативного решения актуальных вопросов.

В реализацию Комплексного плана принят срочный пакет поправок в законодательство, включающий налоговые стимулы. Для пополнения оборотных средств компаний обрабатывающего сектора предусмотрен перенос со 2 и 3 кварталов 2020 года на 2021 год 33% сумм авансовых платежей по КПН, а также увеличен размер упрощенного возврата НДС с 70% до 80%. 

В целях поддержки отрасли воздушных перевозок отменены до конца года земельный налог и плата за пользование земельными участками для аэропортов, а также НДС на импорт запасных частей самолетов и НДС по услугам нерезидентов для авиакомпаний.

Негосударственные СМИ освобождены от налогов и обязательных платежей с фонда оплаты труда до 1 октября 2020 года.

Для физических лиц введена налоговая амнистия до конца года. При уплате основной суммы налога пеня и штраф списываются.

Для поддержки предпринимателей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, до конца года отменен сбор за первичную регистрацию седельных тягачей.

В части налогового администрирования до конца года продлены сроки предоставления сертификатов резидентства, а также признана легитимность сканированных копий документов, оформленных в период ЧП.

В Комплексном плане наряду с налоговыми стимулами предусматриваются меры по расширению кредитования, развитию инфраструктуры, поддержке внутреннего производства, предпринимательства и сохранению занятости. В сентябре т. г. будет внесен второй пакет поправок отдельным законопроектом на рассмотрение депутатов.

Для поддержки обрабатывающей промышленности предусматривается создание Фонда развития промышленности, заключение оффтейк-контрактов, увеличение возмещения до 80% транспортных затрат при экспорте продукции высоких переделов.

Через Фонд будут кредитоваться обрабатывающие предприятия по ставке не более 3%.

На сегодня общая сумма заключенных оффтейк-контрактов в обрабатывающей промышленности составляет более 19 млрд тенге. На регулярной основе проводится анализ по выявлению потенциальных отечественных производителей.

Прорабатывается реализация ряда проектов в обрабатывающей промышленности с экспортным потенциалом через лизинговое финансирование. Это строительство высокотехнологичного литейного завода, завода по производству редукторов главных передач ведущих мостов грузовых автомобилей и завода по производству автомобильных шин.

В АПК предусматривается введение форвардных контрактов для сельхозтоваропроизводителей и внедрение механизма финансирования по принципу «от поля до прилавка». Эти меры направлены на обеспечение постоянного закупа и сбыта аграрной продукции.

Пилотный проект «от поля до прилавка» в т. г. планируется реализовать в Жамбылской, Туркестанской и Алматинской областях. Для этого проводятся все необходимые подготовительные работы.

В строительной отрасли планируется запуск пилотного проекта льготного кредитования «5-10-20» и обеспечение закупа отечественных строительных материалов при строительстве объектов «Дорожной карты занятости».

Разработан проект Дорожной карты по цифровизации государственных услуг и мер государственной поддержки содействия занятости в рамках Госпрограммы «Еңбек». Предусмотрена возможность обращения через веб-портал «Электронного правительства» при регистрации в качестве безработного. Срок регистрации лица, ищущего работу в качестве безработного, сокращен с 2 недель до 3 рабочих дней.

Для поддержки МСБ по линии программы Нацбанка и по линии ДКБ-2025 расширяются виды деятельности, упрощаются процедуры кредитования. 

В текущем периоде поддержка микробизнеса является важным вопросом. Решение вопросов доступа к кредитам и залога является фактором развития МСБ, особенно микробизнеса. Поэтому, в госпрограмму «ДКБ-2025» включено новое направление — «микрокредитование малого и микробизнеса».

Финансирование будет доступно по ставке не более 6% за счет субсидирования. На сегодня ставки по таким кредитам высокие. Новое направление позволит получить кредиты по ставке 6%. Кредиты будут выдаваться до 5 млн тенге на пополнение оборотных средств и до 20 млн тенге — на производственные нужды. 

Источники финансирования — собственные средства банков и микрофинансовых организаций. При этом решается вопрос предоставления залога. Фондом Даму будет обеспечено гарантирование до 85% основного долга займа. Это позволит охватить большой круг представителей микробизнеса. 

Рассмотрение проектов микро- и малого бизнеса будет ускорено через упрощение процедур согласования.

В сфере социальной защиты, образовании и здравоохранении предусмотрены меры по упрощению регистрации в центрах занятости, совершенствованию методик обучения в удаленном режиме и усилению национальной санитарно-эпидемиологической службы.

Все эти меры направлены на минимизацию негативных последствий от внешних шоков. Также Комплексный план позволит решить оперативные вопросы в отраслях экономики, поддержать занятость и предпринимательство.

 

Дополнительные меры по поддержке бизнеса

В целях запуска нового цикла деловой активности принимаются меры по поддержке отечественного бизнеса. Как известно, в текущей ситуации ограничительные карантинные меры оказали прямое влияние на МСБ.

Поэтому, для поддержки МСБ предоставлены налоговые стимулы, расширяется кредитование и принимаются меры по дальнейшему облегчению условий ведения бизнеса. Министерство находится в постоянном контакте с бизнес сообществом и НПП «Атамекен». Все поступающие предложения от представителей бизнеса нами анализируются и систематизируются.

Так, по предложениям бизнеса разработаны Дополнительные меры по поддержке бизнеса. Они приняты 18 июня текущего года решением Государственной комиссии по восстановлению экономического роста.

Дополнительные меры предусматривают закупки, казахстанское содержание, лизинг сельхозтехники, возможности по рефинансированию кредитов, продвижение товаров на экспорт и упрощение процедур. В целом меры направлены на решение текущих вопросов предпринимательства. По всем мерам определены ответственные государственные органы и организации, и установлены сроки.

Меры сформированы на основе предложений предпринимателей из всех регионов страны и учитывают наиболее актуальные и проблемные вопросы, волнующие отечественный бизнес. 

 

На случай ухудшения социально-экономической ситуации разрабатывается новый сценарий

Во исполнение поручения Главы государства, данного на расширенном заседании Правительства 10 июля т. г., Правительством совместно с Национальным Банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка принят План совместных действий по поддержке экономики и населения на случай ухудшения социально-экономической ситуации.

План совместных действий включает мероприятия с конкретными сроками и формой завершения по 4 направлениям. Это поддержка занятости и доходов населения, срочные меры поддержки МСБ, активное импортозамещение, макроэкономическая стабильность.

 

Стратегический план определит основные ориентиры нового экономического курса страны

Новая экономическая реальность требует кардинальных изменений в экономической политике для обеспечения качественного и устойчивого развития страны в среднесрочной перспективе.

Во исполнение поручения Главы государства до 1 августа т. г. будет сформирован Стратегический план до 2025 года в новой редакции, который определит основные ориентиры нового экономического курса страны на среднесрочную перспективу.

Главной задачей станет формирование новой структуры экономики, основанной на повышении ее самодостаточности, эффективном развитии импортозамещения, формировании новых экосистем по развитию глубоких переделов в обрабатывающей промышленности, таргетированном привлечении инвестиций, а также активном наращивании экспортного потенциала страны.

Кроме того, будет развернута активная работа по развитию агропромышленного комплекса в новых условиях.

Принятые меры по управлению рисками положительно оценены рядом передовых международных институтов. В целом, будет продолжен системный мониторинг внешних и внутренних факторов для принятия превентивных мер в целях сохранения социально-экономической стабильности в стране.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться