Экономика стран Евразийского союза в условиях пандемии — как прошло первое заседание ЕМПС в режиме видеоконференцсвязи

10 апреля т.г. состоялось заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которого принят ряд решений, поручений и распоряжений, в том числе о мерах ЕАЭС по обеспечению экономической стабильности в условиях пандемии COVID-19.

В заседании приняли участие премьер-министры Республики Казахстан Аскар Мамин, Российской Федерации — Михаил Мишустин, Беларуси – Сергей Румас, Молдовы – Ион Кику, Кыргызстана – Мухаммедкалый Абылгазиев, Армении – Никол Пашинян и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Заседание Межправсовета прошло в узком и расширенном составах в режиме видеоконференцсвязи. Заседание в расширенном составе было посвящено предпринимаемым в рамках Евразийского экономического союза мерам, направленным на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

Как сообщил Глава Правительства РК Аскар Мамин, в Казахстане на сегодняшний день количество инфицированных составило 802 случая. Из них более 60 человек выздоровело, 9 скончались. Распространение вируса привело к экономическому кризису. Рост и развитие целых отраслей мировой и региональной экономик практически приостановлены. Многие отрасли переживают рекордные спады. Обвал цен на энергетическом рынке создал новые масштабные источники давления на крупных производителей сырья. Последовавшее ослабление валют привело к формированию новых барьеров для роста и развития экономик. 

«В данных условиях Казахстан принял ряд агрессивных мер по борьбе с распространением заболевания и стабилизации национальной экономики. Введен с 15 марта т.г. режим чрезвычайного положения, установлены ограничения на въезд и выезд из страны. В крупных городах, включая столицу, введен строгий карантин. Приостановлены внутренние и внешние авиарейсы, железнодорожные перевозки, отменены все международные и внутренние мероприятия, приостановлена деятельность торговых и развлекательных объектов и других мест массового скопления людей», —  сообщил А. Мамин.

В целях стабилизации экономики и поддержки населения государством выделено более $13 млрд. В первую очередь, это финансовая поддержка уязвимых групп, в том числе обеспечение необходимыми медикаментами и продовольствием, приостановление выплат по банковским кредитам, отсрочка на уплату налогов и других обязательных платежей. Введены меры по льготному кредитованию МСБ и масштабному стимулированию бизнеса для обеспечения устойчивости частного сектора активности в условиях кризиса. 

Правительством утверждена «Дорожная карта занятости», направленная на обеспечение занятости через реализацию инфраструктурных проектов с созданием порядка 240 тыс. новых рабочих мест. На фоне указанных мер Правительству удается сохранить, в общем, стабильную динамику роста экономики.

По словам А. Мамина, предпринимаемые в рамках ЕАЭС антикризисные меры, безусловно, станут фактором смягчения последствий шока.

«В рамках ЕАЭС мы установили запрет вывоза отдельных видов продовольственных товаров и продукции медицинского назначения, нулевые пошлины на импорт социально-значимых товаров, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, диагностических реагентов, отдельных видов медицинского оборудования и материалов. Сегодня мы принимаем перечень совместных мер правительств и национальных банков, направленных на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии», — сказал А. Мамин.

Премьер-Министр Беларуси Сергей Румас отметил, что одним из важных вопросов заседания ЕЭМПС в режиме видеоконференцсвязи на сегодня являются совместные меры реагирования на сложившуюся ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции и, что не менее важно, работу по восстановлению экономического роста в посткризисный период. Следует нацелиться на серьезную дедолларизацию экономики союза, кардинально увеличив формирование цен и расчетов на поставляемые в рамках рынка ЕАЭС товары и услуги в национальных валютах. Особенно это касается топливно-энергетических и сырьевых товаров. 

«Нужно быть готовым к оперативному решению вопросов, которые в ранее комфортных условиях мы оставляли на потом. Пандемия продемонстрировала важность проведения в ЕАЭС общих политик в сфере промышленности и агропрома, совместных программ импортозамещения в важнейших для экономики и жизнеобеспечения отраслях. Очевидно, что ближайшие прогнозы по развитию национальных экономик негативны. Сегодня нет однозначных оценок по срокам и цене для преодоления пандемии. Нельзя исключать, что мы просто вынуждены будем стать как минимум на время общим, но при этом самодостаточным рынком», — сказал С. Румас.

Премьер-Министр Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что приоритетной задачей на сегодня является защита жизни и здоровья граждан наших стран. Необходимо и дальше усиливать взаимодействие в санитарно-эпидемиологической сфере, оперативно принимать меры на уровне Евразийской экономической комиссии, причем делать опережающие шаги, чтобы не допустить массового распространения заболевания. 

«Вторая задача – обеспечить функционирование единого рынка «пятерки», особенно его логистической инфраструктуры при поставках продукции во взаимной торговле. Ряд решений уже принят. Некоторые товары освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин. Это средства дезинфекции и индивидуальной защиты, реагенты, которые необходимы для диагностики, медицинское оборудование и материалы. Впервые введен временный коллективный запрет на вывоз таких товаров с территории союза. И здесь важно, чтобы в полную силу работал механизм предварительных консультаций, с тем чтобы решения о введении временных ограничений, необходимых для борьбы с коронавирусной инфекцией, согласовывались максимально быстро, буквально в течение двух суток», — сказал М. Мишустин. 

Также важным направлением является активизация усилий по поддержке экономик.

«Совместными усилиями необходимо снизить влияние негативных факторов, научиться действовать в условиях неопределенности на мировых рынках. Это большая, комплексная работа. Если говорить конкретно о нашей стране, то мы зарезервировали на борьбу с коронавирусом значительные средства, оказываем помощь как людям, чья жизнь изменилась из-за распространения инфекции, так и предприятиям, компаниям и секторам экономики. Для этого разработали и приняли антикризисный план, определили отрасли, которые больше всего пострадали от коронавируса, чтобы оказать им адресную поддержку», — сказал М. Мишустин.


В свою очередь Премьер-Министр Республики Армения Никол Пашинян подчеркнул, что в создавшихся беспрецедентных условиях необходимо обеспечить бесперебойное функционирование режима свободной торговли в рамках ЕАЭС, недопустимо ограничение товаров и услуг внутри ЕАЭС. Безостановочная грузовая транспортная связь в ЕАЭС сегодня приобрела первостепенное значение для Армении. Армения готова по мере своих возможностей оказать поддержку партнерам по ЕАЭС, необходимо ускорить принятие мер для существенного увеличения доли платежей в национальных валютах в торговле внутри ЕАЭС.

«К сожалению, мы находимся непосредственно на пороге рецессии. По-видимому, этого уже невозможно будет избежать. Никто не знает, каким будет сценарий этого кризиса, как долго продлится пандемия. В ЕАЭС мы обязаны координировать свои усилия в борьбе с пандемией. Необходимо ускорить принятие мер для существенного увеличения доли платежей в национальных валютах в торговле внутри ЕАЭС. Мы должны укрепить наш союз даже в условиях пандемии и серьезных вызовов нарастающей рецессии. Мы должны доказать жизнеспособность нашей организации, ее состоятельность в период кризиса и быть готовыми воспользоваться всеми экономическими возможностями, которые возникнут в посткризисный период», — сказал Н. Пашинян.

Премьер-Министр Республики Кыргызстан Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что на сегодняшний день важным вопросом для всех государств-членов ЕАЭС является обеспечение продовольственной безопасности стран и поддержание взаимной торговли на должном уровне. 

«На фоне происходящего наблюдаем критический спад экономической активности, резкое замедление темпов экономического роста и взаимной торговли. Предлагаю провести совместную работу по принятию временных санитарно-эпидемиологических правил перемещения грузов и водителей, поскольку мы увидели на примере многих стран, как влияют эти правила на международную торговлю в мире. От скорости логистических процедур и времени передвижения товаров зависит вся наша экономическая торговая система, экономическая ситуация в нашей интеграции. В связи с влиянием коронавирусной инфекции необходимо подготовить прогноз на среднесрочный период и выработать меры по преодолению негативных последствий пандемии», — сказал М. Абылгазиев. 

Премьер-Министр Молдовы Ион Кику сообщил, что в стране на сегодня пополнения в бюджет упали на 45%. Режим чрезвычайного положения в Молдове введен с 17 марта. В стране подтверждены почти 1300 случаев. 

«Пока у нас на валютном рынке стабильная ситуация, но ясно, что существует большое напряжение и там. Большая сумма (по нашим меркам) выделена в фонд помощи  безработным и сейчас мы выдаем примерно 150$ каждому, который зарегистрировал себя. Это уже тысячи обращений, в том числе которые возвращаются в страну. Этими мерами мы стараемся амортизировать последствия», —  сказал И. Кику.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович подытожил, что Евразийская экономическая комиссия перестроила свою деятельность, направив усилия на урегулирование ежедневно возникающих острых вопросов во взаимной торговле, выработку совместных с правительством мер по обеспечению экономической стабильности и противодействию коронавирусной инфекции. 

«Осуществляется ежедневный мониторинг положения дел на рынке продовольствия и товаров повышенного спроса. Также введены временные ограничения на экспорт за пределы ЕАЭС по чувствительной группе товаров. Предлагаемые меры сгруппированы в два раздела», — сказал М. Мясникович.

Первый раздел — это пакет срочных временных мер стабилизационного характера. Он предусматривает организацию взаимодействия соответствующих полномочных органов союза при проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению и минимизации последствий пандемии, в том числе путем проведения консультаций по вопросам функционирования продовольственного рынка, поставок товаров первой необходимости. 

«В том числе предусмотрено создание "зеленого коридора" для импорта критически важных товаров, временное снижение или обнуление ввозных пошлин на товары и материалы для отдельных отраслей экономики, обеспечение бесперебойной работы транспорта и грузовых перевозок», — сказал М. Мясникович.

Второй раздел — это меры системного характера, которые направлены на создание условий восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития. Он предусматривает обеспечение макроэкономической стабильности, устойчивости функционирования финансовых рынков и платежных систем, поддержку реального сектора.

По итогам заседания ЕМПС принят ряд решений, поручений и распоряжений, в том числе о мерах ЕАЭС по обеспечению экономической стабильности в условиях пандемии COVID-19.

Документ предусматривает усиление взаимодействия уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, упрощения таможенных процедур, введение единых временных ограничений на экспорт критически важных товаров в третьи страны, стимулирование цифровизации торговли и безналичных платежей, совместные мероприятия по созданию противовирусных препаратов и вакцин, налаживанию их массового производства и другие меры.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться