Рабочая поездка Р. Скляра в Татарстан: создание совместных производств и реализация инвестиционных проектов

В рамках поездки заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр побывал в городах Нижнекамск и Набережные Челны, где рассмотрены вопросы промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Татарстан. 

В ходе визита состоялись двусторонние встречи Романа Скляра с Премьер-Министром Татарстана Алексеем Песошиным, главами крупных промышленных и градообразующих предприятий ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», ПАО «Нижнекамскшина». Замглавы Правительства Казахстана ознакомился с производственными мощностями, обсудил вопросы создания совместных производств и реализации инвестиционных проектов в сфере автомобилестроения, нефтехимической промышленности, а также производства автомобильных и промышленных шин. 

В частности, между ПАО «Татнефть» и АО «Группа Компаний «Аллюр» подписана дорожная карта по организации производства шин в Республике Казахстан. Реализация проекта позволит создать порядка 800 рабочих мест и удовлетворить растущий спрос на шины, локализовать производство, развить экспортный потенциал в соседние страны. При этом производственная мощность составит 3 млн шин для легковой техники с возможностью увеличения до 3,5 млн шин.

Казахстанской стороной отмечено, что вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций, развития отечественной промышленности и импортозамещения являются приоритетными направлениями деятельности Правительства РК. 

По итогам визита стороны договорились активизировать работу по реализации проектов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться