Президент принял председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова

В ходе встречи Главе государства доложили о деятельности «ФНБ «Самрук-Қазына» в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Ахметжан Есимов сообщил Касым-Жомарту Токаеву о том, что в марте текущего года Фонд профинансировал приобретение 6 млн защитных масок врачам, полицейским и социальным работникам.

Председатель правления ФНБ «Самрук-Қазына» проинформировал Президента о взаимодействии Фонда с министерством здравоохранения, в рамках которого за счет финансовых средств компании было закуплено 100 машин скорой помощи, 1000 кислородных концентраторов, 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, 1000 пульсоксиметров и 3000 противовирусных препаратов «Авифавир».

Глава государства также был проинформирован о том, что по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева Фондом будет профинансировано строительство двух клиник по профилактике и контролю инфекционных заболеваний в Нур-Султане и Алматы.

Ахметжан Есимов рассказал Президенту о планах по созданию производства вакцины от коронавируса совместно с Россией.

В ходе беседы была рассмотрена текущая ситуация в компаниях Фонда. Ахметжан Есимов сообщил что в текущем году Правительству будут выплачены дивиденды в размере 120 млрд тенге, что в десять раз больше, чем в 2017 годом. Ранее «Самрук-Қазына» досрочно направил более 50 млрд тенге в Национальный фонд.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться