Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил с рабочей поездкой Западно-Казахстанскую область

В ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область Глава государства ознакомился с проектом реконструкции международного аэропорта «Орал». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Работы по модернизации аэропорта Уральска, функционирующего с 1979 года, начнутся в июле текущего года и завершатся к концу 2020 года. Согласно плану, площадь терминала будет расширена с 4 тыс. до 7 тыс. квадратных метров, пропускная способность увеличится с 200 до 400 пассажиров в час. Воздушная гавань сможет принимать до 350 тыс. человек в год вместо нынешних 160 тыс.

По мнению Президента Казахстана, реконструкция аэропорта послужит важной предпосылкой для формирования благоприятного инвестиционного климата в Западно-Казахстанской области.

«Уральск – наши главные ворота в Европу. Чтобы стать привлекательными для иностранных инвестиций, необходимо реализовывать подобные проекты качественно и своевременно», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

На модернизацию международного аэропорта Уральска компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» в рамках исполнения своих социальных обязательств выделила 2,4 млрд тг.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил медицинский центр «Uniserv medical center». Глава государства ознакомился с работой многопрофильного медицинского центра «Uniserv medical center», открытого в нынешнем году в Уральске.

Клиника, оснащенная современной техникой, ориентирована на потребности местного населения. Если прежде жители области нередко вынуждены были выезжать на лечение в соседние государства, то теперь они получили возможность получать качественную медицинскую помощь в данном учреждении.

Медицинский центр, построенный за счет частных инвестиций, специализируется на оказании широкого спектра консультативно-диагностических услуг в сферах офтальмологии и стоматологии.

Президент Казахстана пожелал медикам успехов в работе и поблагодарил инвестора, который за свой счет построил центр и направил специалистов на обучение в Южную Корею и Россию.

Также Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Уральский трансформаторный завод.

Глава государства посетил Уральский трансформаторный завод, открытый в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Производственная мощность предприятия составляет 10 тысяч трансформаторов в год.

Завод, обеспечивающий рабочими местами около 200 человек, тесно сотрудничает с местными учебными заведениями на основе системы дуального обучения.

Здесь же Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация о работе предприятий мебельной, пищевой, строительной и легкой промышленности региона.

«Необходимо продолжать работу по диверсификации экономики с вовлечением предпринимателей в программу «Экономика простых вещей». В настоящее время Правительство активно работает в данном направлении. Акимату нужно наращивать производство в рамках данной программы», — подчеркнул Глава государства.

Затем Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с преподавателями и студентами Уральского колледжа информационных технологий.

Глава государства ознакомился с деятельностью учебного заведения, специализирующего на реализации проектов в сфере цифровизации.

В этом колледже впервые в стране применена методика проектирования зданий на основе 3D-моделирования. Для освоения этой технологии специалисты прошли трехмесячное обучение в Финляндии.

Президенту представили программу обучения по STEM-образованию. Данная концепция базируется на интегрированной учебной методике, которая активизирует познавательную деятельность, учит применять знания и умения на практике.

«Самое важное сегодня – это качественное образование и обучение людей востребованным профессиям. Отрадно, что ваш регион одним из первых в стране начал работу по модернизации колледжей с учетом обновленного содержания образования», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Главе государства также презентовали реализуемые в рамках программы цифровизации проекты «Открытый акимат», «SmartUralsk», «IkomekUralsk».

В завершение встречи Президент заверил студентов в том, что государство и впредь будет поддерживать систему образования.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться