Брифинг по итогам заседания Правительства: главы МЭГПР и МИИР ответили на вопросы журналистов

В пресс-центре Правительства РК состоялся брифинг по итогам очередного заседания Кабмина. На вопросы журналистов ответили министры экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев, индустрии и инфраструктурного развития — Каирбек Ускенбаев.

Сериккали Брекешев ответил на вопрос журналистов касательно гибели тюленей на побережье Каспия, которая могла произойти около трех-четырех месяцев назад. 

26 апреля т.г. на побережье Каспия были обнаружены около 100 туш особей тюленей.

«Сейчас причины гибели тюленей пока еще не выяснены. Думаю, что на это уйдет времени не меньше месяца. Потому что туши были в очень сильно разложенном состоянии. Отбор проб с ткани животного взять было невозможно. Взяты пробы с клыков и когтей животных. Еще раз повторяюсь, около месяца нужно, чтобы определить причины гибели этих животных», — заявил Сериккали Брекешев.

Министр ответил, может ли гибель тюленей быть связана с дноуглубительными работами на северном побережье моря в Атырауской области, проводимыми компанией NСОС.

«Сейчас специалисты говорят о том, что сама гибель этих животных могла произойти еще три-четыре месяца назад. Понятно, что это зимний период, стоял еще лед. Почему эти туши до сих пор сохранились в течение трех-четырех месяцев не разложились, сохранились? Потому что они находились на льду и это был зимний период. Поэтому, после схода льда, еще сохраняя свою плавучесть из-за того, что животные имеют подкожный жир, штормом их выбросило на берег. Надо отметить, что сами тушки обнаружены на расстоянии в 150 км от самого месторождения Кашаган», — пояснил министр.

«Гибель этих животных приблизительно около трех-четырех месяцев назад произошла. Дноуглубительные работы компанией NСОС согласно плану мероприятий были начаты только 15 апреля. То есть, два этих события никак не связаны друг с другом», — добавил глава Минэкологии.

Перед тем, как начать работы, министр отметил, что компания проводила несколько мероприятий и в результате научных обоснований было принято решение, что работы не повлияют на флору и фауну северного Каспия.

Глава Минэкологии также прокомментировал ситуацию с сайгаками. В настоящее время в Казахстане идет работа по мониторингу и определению численности сайгаков. 

«Действительно популяция сайгаков растет. Если говорить по уральской популяции, то она выросла на более 500 тыс. особей. Как раз сегодня идут работы по мониторингу и определению численности поголовья. Работу завершим в ближайшие дни и к 10 мая уже будем знать численность сайгаков», — сообщил Сериккали Брекешев.

«По приблизительным предположениям, численность только уральской популяции может увеличиться до 1 млн особей. Эти данные уже после 10 мая обнародуем», — сказал глава Минэкологии.

Ранее сообщалось о проведении акций в защиту сайгаков в ряде регионов. В целях сохранения популяции сайгаков и пресечения фактов браконьерства с 15 апреля в Акмолинской и Мангистауской областях проходила широкомасштабная республиканская акция «Сайгак».

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК также ответил на вопросы журналистов касательно массовой гибели рыбы в Атырауской области.

Глава ведомства указал, что уровень воды поднимается и река местами выходит из основного русла. В результате этого происходит затопление пойменных водоемов, а вместе с водой мигрирует и рыба к местам нереста.

«На сегодняшний день около 900 кг уже собрано. Эта рыба утилизируется. Никаких антропогенных влияний не было. Это исключено. При разливе реки образуются пойменные места, куда рыба заходит на нерест. Когда рыба идет на нерест, ее течением заносит на мелководье. И, соответственно, после схода воды эта рыба там остается», — сказал Сериккали Брекешев.

Схожий случай, как напомнил глава Минэкологии, был и в прошлом году. Тогда зарегистрировано около 4 тонн мертвой рыбы.

«Для того чтобы предотвратить такие случаи, нами ведутся работы по дноуглублению проходов рыбы на нерест. Основная масса рыбы до места нереста прошла. Но, к сожалению, этот случай имеет место», — отметил Сериккали Брекешев.

Ранее в Атырауской областном акимате назвали причины гибели рыбы частиковых пород в одном из каналов в пригороде. Гибель рыбы произошла в водоеме «Безымянный» Кайыршахтинского сельского округа города Атырау.

Также сообщалось, что по факту гибели рыбы оперативно была создана специальная комиссия, которая уже приступает к расследованию всех обстоятельств, приведших к гибели.

В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев объяснил, почему затянулся запуск программы льготного автокредитования казахстанцев.

«Чтобы начать автокредитование, нужны деньги, они сейчас находятся в «Жасыл даму» для передачи в фонд развития промышленности. До 6 мая мы закончим корпоративные процедуры и начнем передачу денег», — отметил Каирбек Ускенбаев.

По словам главы МИИР, для передачи денежных средств для льготного автокредитования нужно время.

«6 мая деньги переведут в фонд развития промышленности, после — они должны перевести эти деньги в БВУ. Эти процедуры технического характера, которые занимают время. Думаю, со следующей недели эти процедуры начнутся», — сказал Каирбек Ускенбаев.

Министр напомнил, что в прошлом году в Казахстане было совершено 118 тыс. сделок по автомашинам, из которых 65% или почти 80 тыс. машин – это отечественные производители.

По данным МИИР, если в прошлом году за четыре месяца с начала года было изготовлено 22 тыс. машин, то в этом году за аналогичный период — уже 30 тыс.

«То есть на 8 тыс. машин было больше произведено. Однако спрос растет из-за программы автокредитования. Поэтому мы планировали вместо 80 тыс. прошлогодних в этом году ставили задачу произвести 110 тыс. машин. Но теперь надо планы корректировать и сейчас с производителями работаем, чтобы максимально увеличить объемы производства автомашин. Здесь с учетом этой программы нам надо увеличивать производство и, я думаю, бизнесу надо давать поручение произвести больше», — сообщил Каирбек Ускенбаев.

Ранее в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана уточнили, что до конца апреля планируется завершить все процедуры по программе льготного автокредитования.

Министр индустрии и инфраструктурного развития также рассказал, по какой причине стоимость автомобилей в Казахстане постоянно растет, несмотря на субсидии, выделяемые государством в сферу автопроизводства.

«Мы лоббируем интересы всех производителей республики, чтобы было отечественное производство на территории нашей страны. До тех пор, пока интересы казахстанцев не будут представлены интересами нашего отечественного производства, вот только тогда мы можем сказать, что интересы казахстанцев защищены. Это в плане и промышленной, и пищевой, и другой. Если у нас не будет собственного производства, тогда мы не защищены и зависим от стоимости тех товаров, которые нам навязывают извне», — пояснил министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться