Система электронной очереди на границе позволила увеличить пропускную способность пунктов на 61%

На брифинге по итогам заседания Правительства на вопросы журналистов отвечали министр финансов Мади Такиев и вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков.

Глава МФ рассказал об информационной системе ИС-Кеден на базе искусственного интеллекта. Туда будет «вшита» и электронная очередь, чтобы предотвратить все коррупционные риски. Кроме того, создано главное диспетчерское управление, к которому привязаны в онлайн режиме все таможенные посты. Программу презентуют в середине года, осенью распространят на все таможенные посты, а в конце года первые результаты увидят и казахстанцы. 

К слову, уже сейчас система электронной очереди на границе позволила  разгрузить и увеличить скорость потока автомобилей на 61%.  С завершением модернизации таможенных пунктов, время прохождения ТС сократится в 2 раза. Периодические же скопления автомобилей связаны лишь с погодными явлениями –  заверил спикер. 

Вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков разъяснил алгоритм смены статуса села на город. Такая перспектива возможна для населенных пунктов, где проживают свыше 10 тыс. и 30 тыс. человек. После обсуждения целесообразности и с учетом мнения населения сменить статус на «город районного значения»» могут 18 СНП.

#Брифинг #Заседание Правительства #Финансы #Экономика

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться