Более 3,7 млн казахстанцев могут повторно получить 42 500 тенге — Б. Нурымбетов

О том, будет ли продолжен прием заявлений на получение выплаты 42 500 тенге и каким будет уровень безработицы по итогам года, на брифинге в Правительстве РК рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Б. Нурымбетов напомнил, что 42 500 тенге — это выплата в связи с потерей доходов в период ЧП для ранее работавших граждан.

«На сегодня в целом 4 млн 539 тыс. человек эту компенсацию получили, всего на это было направлено 193 млрд тенге», — сказал министр.

Также Б. Нурымбетов пояснил, что те, кто подал заявки до 16 апреля т. г., могут получить выплаты и за второй месяц. Таких граждан — 3 млн 735 тыс.

«С начала мая мы уже начали второй этап выплат. Перед выходными 5-6 мая мы оформили заявки почти 2 млн человек и 99 млрд тенге направили в банки. Некоторые граждане уже успели получить выплаты за второй месяц, но так как банки не работали, не всем это удалось, теперь банки продолжат производить эти выплаты», — проинформировал Биржан Нурымбетов.

Также Б. Нурымбетов сообщил, что сегодня прием заявлений на соцвыплату завершен.

«Сегодня режим ЧП окончен, и мы останавливаем прием заявок. Однако заявки, принятые до 11 мая, будут обязательно рассмотрены, и в случае соответствия по ним будут произведены выплаты», — отметил министр.

Кроме того, министр труда и социальной защиты РК озвучил прогноз по ожидаемому уровню безработицы в стране в связи с двухмесячным режимом ЧП и продолжающимся карантином.

Как сообщил Б. Нурымбетов, ситуация на рынке труда и восстановление занятости, в первую очередь, будут зависеть от темпов снижения и ослабления карантинных мер и возобновления деятельности предприятий и организаций, а также от мер по оживлению экономики.

«Естественно сам процесс восстановления занятости будет более сложный. Тем не менее, на уровне Министерства труда и соцзащиты населения прогнозы сделаны: мы рассчитываем на то, что основной объем ослабления карантинных мер если придется на июнь-июль, то более полное восстановление занятости начнется в IV квартале текущего года. По итогам года, возможно, уровень безработицы будет на уровне 5,9% против 4,8 до введения режима чрезвычайного положения», — сказал министр.

Сегодня Правительство уже предприняло меры по обеспечению занятости населения, запущена Дорожная карта занятости, расширены возможности программы «Еңбек».

«Наряду с другими девятью государственными программами, учитывая их потенциал, мы планируем, что в текущем 2020 году в целом мерами обеспечения занятости мы сможем охватить более 1 млн 200 тыс. человек», — сказал в завершение министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться