Бахыт Султанов рассказал о мерах борьбы с недобросовестным импортом

Сегодня на пресс-конференции в Правительстве РК министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов рассказал о реализации Послания Президента РК в части развития экспорта и повышения  качества казахстанской продукции.

Министр сообщил, что Глава государства К. Токаев неоднократно отмечал важность повышения качества казахстанской продукции. Отечественные производители должны иметь все условия для того, чтобы стремиться к улучшению качества собственной продукции. 

«Мы не можем покупать продукцию, которая хуже по качеству и дороже, чем зарубежные аналоги. Эта цель проходит красной нитью через планы по развитию казахстанской экономики, которые были озвучены в предвыборной программе Президента и недавнем Послании народу Казахстана. Поэтому, мы сделали акцент на сферу технического регулирования», — заявил министр торговли и интеграции Б. Султанов.

Министр торговли и интеграции предложил запретить ввоз в страну товаров, не прошедших подтверждение качества по техническим требованиям РК. К примеру, была введена процедура условного выпуска — когда товар проходит растаможку с обязательством в течение 2 месяцев пройти испытание и получить сертификат соответствия. Но в итоге столкнулись с тем, что часто импортная продукция избегает процедуры сертификации и просто "растворяется" на казахстанском рынке. 

«Поэтому Министерство торговли и интеграции выходит с предложением отменить процедуру условного выпуска. Предполагается, что система технического регулирования будет препятствовать дистрибьюторам, перекупщикам привозить некачественные товары, покупать «серые» сертификаты на рынке», — сказал министр.

Б. Султанов отметил, что Министерством ведется работа по уничтожению данного рынка. При этом будут применяться различные инструменты: современные и на законодательном уровне.

Также Б. Султанов сообщил, что начал работу Национальный центр аккредитации по выявлению выдачи «серых» сертификатов и фальсифицированным документам.

«Мы призываем добросовестных предпринимателей объединиться и совместно с нами защищать внутренний рынок от таких мошеннических схем», — сказал министр.    

Кроме того, министр выступил с предложением поставить барьер такому «импортному мусору» и запретить ввоз на территорию Казахстана продукции без предварительных испытаний. То есть импортер сначала должен подтвердить качество товара, который хочет поставить на казахстанский рынок, его соответствие техническим требованиям РК, а потом уже имел право на пересечение границы.

Б. Султанов сообщил, что будет создаваться соответствующая инфраструктура: будут строиться лаборатории, аккредитационные центры как в Казахстане, так и за рубежом, с тем, чтобы товар добросовестных поставщиков беспрепятственно проходил все контрольно-надзорные органы и попадал на полки и у конечных покупателей. Ведется работа по развитию лабораторной базы.

Одним из эффективных инструментов противодействия теневому обороту и контрафакту является внедрение системы маркировки и прослеживаемости товаров.

«Некоторые предприниматели думают, что будет дополнительная нагрузка на них. Нет. Мы хотим создать систему, которая будет с минимумом нагрузки, но система позволяет самому бизнесу создать систему дополнительной защиты от контрафактной продукции и защиты конкуренции на рынке», — сказал министр.

Пилотные проекты по маркировке табачной, алкогольной продукции, обуви, лекарственных препаратов уже запущены. В прошлом году был реализован пилотный проект по маркировке шуб. Пилоты, по данным МТИ РК, показали положительное влияние данного механизма на конкуренцию и качество продукции на рынке. Б. Султанов отметил, что от внедрения механизма маркировки ожидается положительный мультипликативный эффект на экономику Казахстана.

Кроме того, пересматриваются стандарты качества в соответствии с международными требованиями.

«Техрегулирование сегодня – это один из проверенных, действенных инструментов поддержки в Казахстане экономики простых вещей. И фактически является заградительной, протекционистской мерой от недобросовестного импорта», — подчеркнул Б. Султанов.

Пересмотр стандартов позволит улучшить конкурентоспособность нашей продукции и обеспечить свободный выход казахстанских товаров на внешние рынки.

Например, если стандарт мебели отечественного производства  будет соответствовать европейскому стандарту, то этот казахстанский стул, стол или кресло может получить доступ на рынки европейских стран. То есть по качеству они станут идентичными и будут конкурировать только по цене. Но при этом этот же стандарт действует и в РК. То есть в Казахстане все столы и стулья будут изготавливаться более высокого качества.

Кроме того, качественная продукция, изготовленная по высоким стандартам, получает возможность торговаться через транснациональные торговые сети.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться