Премьер-Министр РК Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Мангистаускую область и принял участие вместе с узбекским коллегой Абдуллой Ариповым в открытии автомобильной дороги «Бейнеу – Акжигит – граница Узбекистана»

Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин и Премьер-Министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов приняли участие в церемонии открытия автомобильной дороги международного значения «Бейнеу – Акжигит – граница Узбекистана». 

Глава Правительства РК поздравил с открытием движения на автомобильной дороге международного значения — «Бейнеу – Акжигит – граница Республики Узбекистан» и подчеркнул важность события для развития транспортной инфраструктуры Центральной Азии, наращивания объемов торговли, реализации транзитного потенциала.

«Данный проект реализован по прямому поручению Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Открытие этой дороги является символом интенсивного развития стратегического партнерства, определенным Первым Президентом РК – Елбасы Н.А. Назарбаев и Президентом РУ Ш. М. Мирзиеевым», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства РК отметил, что «глубоко символично, что данный проект стартовал в год Казахстана в Узбекистане, в церемонии открытия которого принял участие Президент Казахстана К.К. Токаев».

«Государственный визит Главы государства в Узбекистан в апреле т. г. придал дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества», — подчеркнул Премьер-Министр РК.

По словам Главы Правительства РК, за последние годы взаимоотношения между Казахстаном и Узбекистаном вышли на качественно новый уровень и приобрели устойчивую положительную динамику. Подтверждением этому является ежегодный рост объемов взаимной торговли. В прошлом году товарооборот составил $3 млрд. С начала текущего года наблюдается позитивная динамика роста.

Премьер-Министр Узбекистана А. Арипов отметил стратегическую значимость события для двух соседних братских стран Казахстана и Узбекистана.

«Успешная реализация этого проекта в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» придаст новый импульс торговым потокам Шелкового пути и развитию всего нашего региона», — сказал А. Арипов, отметив, что «эта автомагистраль, прежде всего, имеет большое значение для дальнейшей активизации торгово-экономических отношений между Казахстаном и Узбекистаном».

В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область Аскар Мамин посетил ряд инновационных промышленных предприятий, ознакомился с реализацией инфраструктурных проектов и развитием «зеленой экономики» в регионе, ходом строительства новых культурных и туристических объектов. 

Аскар Мамин ознакомился с развитием возобновляемых источников электроэнергии в Мангистауской области, строительством и реконструкцией автодорог региона. В регионе уже реализован ряд проектов по строительству солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 50,6 мегаватт. Ожидается, что к 2021 году в регионе будут работать возобновляемые источники энергии мощностью 147,6 мегаватт.

Премьер-Министра РК проинформировали о проектах по строительству инженерных сетей для обеспечения водо-, тепло-, газо-, электроснабжения новых микрорайонов.

Во время посещения мегабазы компании «Шлюмберже» А. Мамин ознакомился с новыми производственными и сервисными возможностями предприятия по обслуживанию нефтяных месторождений. В настоящее время компания покрывает потребности большинства заказчиков в Казахстане.

Аскар Мамин ознакомился с работой совместного предприятия «Каспи битум», которое специализируется на производстве дорожных битумов высокого качества. Совместное предприятие учреждено АО «НК «КазМунайГаз» и ТОО «CITIC Kazakhstan». Предприятие может перерабатывать до 1 млн тонн высокосмолистой нефти и производить битумы различных марок объемом до 520 тыс. тонн в год. За 2018 год предприятие произвело 37% всего дорожного битума в РК.

В ходе посещения опреснительного завода «Каспий» Главе Правительства РК доложили о втором этапе модернизации завода, который предусматривает увеличение производства питьевой воды до 40 000 м³/сутки, что позволит обеспечить жителей Мунайлинского, Каракиянского и Тупкараганского районов качественной питьевой водой в достаточном количестве.

Премьер-Министр РК побывал на строительных площадках нового туристического комплекса и культурного центра Абиша Кекильбаева, где ознакомился с ходом строительных работ. Общая площадь культурного центра составляет 9,5 тыс. м². Объект планируется сдать к концу 2020 года.

Современный гостиничный комплекс на побережье Каспийского моря, который также осмотрел А. Мамин, будет рассчитан на 800 мест со всей необходимой для туристов инфраструктурой. Ввод в эксплуатацию запланирован на июнь 2020 года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться