Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел заседание Комиссии по вопросам цифровизации при Президенте РК

Под председательством Премьер-Министра Республики Казахстана Аскара Мамина состоялось заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации.

На заседании рассмотрен ход реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», инициированной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по ускорению цифровизации экономики страны.

О принимаемых мерах по внедрению цифровизации в горно-металлургическом комплексе, обрабатывающей промышленности, агропромышленном секторе доложили министры индустрии и инфраструктурного развития РК Р. Скляр, сельского хозяйства С. Омаров, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности А. Жумагалиев, вице-министр энергетики  А. Магауов.

В горно-металлургическом комплексе и обрабатывающей промышленности реализуются порядка 200 цифровых проектов, в т. ч. созданы 12 модельных цифровых фабрик. В агропромышленном комплексе применяются цифровые решения по внедрению электронной торговой площадки, системы маркировки и прослеживаемости продукции в животноводстве и растениеводстве, созданию цифровых ферм, автоматизации государственных услуг. В топливно-энергетическом комплексе внедряются информационные системы «Интеллектуальное  месторождение», «Цифровой рудник», по учету нефти, автоматизации управления режимами Единой электроэнергетической системы.

За счет внедрения цифровизации в отраслях экономики ожидается ежегодный рост производительности от 2-10%, рост добычи на месторождениях — 3%, сокращение производственных затрат на 10-20%, повышение урожайности за счет применения точного земледелия в АПК — на 25-50%.

Подводя итоги заседания, Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил важность цифровой повестки и поручил усилить работы по внедрению цифровых решений в отрасли экономики.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться