Премьер-Министр РК А. Мамин провел заседание республиканского Штаба оперативного реагирования

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено первое заседание республиканского Штаба оперативного реагирования, созданного по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

О мерах по сокращению бюджетных расходов, оптимизации республиканского и местного бюджетов доложил Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов А. Смаилов, по обеспечению макроэкономической, финансовой и социальной стабильности — министр национальной экономики Р. Даленов и председатель Национального Банка Е. Досаев. С информацией также выступили министр иностранных дел М. Тлеуберди, министр торговли и интеграции Б. Султанов и другие члены республиканского Штаба оперативного реагирования.

Участники заседания обсудили ситуацию на энергетическом рынке в условиях изменения мировой конъюнктуры, меры по контролю над ценообразованием на социально-значимые продукты питания и другие актуальные вопросы обеспечения социально- экономической стабильности в стране.

Рассмотрены предложения для внесения в Антикризисный план действий и специальный план по поддержке занятости населения. Обсуждены меры по нивелированию рисков от внешнеэкономических вызовов и складывающейся ситуации на внешних рынках.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться