Премьер-Министр РК А. Мамин поручил пресекать превышение предельных цен на социально-значимые продукты питания

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено очередное заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК.

О санитарно-эпидемиологической ситуации в стране доложил министр здравоохранения Е. Биртанов, обеспечении населения продовольствием – министр сельского хозяйства С. Омаров, регулировании цен на социально-значимые товары – министр торговли и интеграции Б. Султанов.

В выступлениях было отмечено, что в Казахстане имеются достаточные запасы различных продовольственных товаров. При этом резервы продовольствия постоянно пополняются, поэтому дефицита по ним не ожидается.

Глава Правительства поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов ежедневно осуществлять мониторинг запасов продовольствия, баланса его производства и межрегионального перетока для своевременного реагирования на возможный дефицит определенных видов товаров.

«Мы утвердили предельные цены на 9 наиболее социально-значимых продовольственных товаров. Соответствующий механизм сдерживания цен имеется. Тем не менее, в ряде регионов отмечается превышение предельных цен на некоторые социально-значимые продукты питания. Акиматам поручаю пресекать подобные факты и взять на личный контроль данный вопрос», —  сказал А. Мамин.

Премьер-Министр поручил обеспечить необходимые резервы продовольствия в региональных стабилизационных фондах.

Участники заседания также рассмотрели вопросы реализации крупных индустриальных проектов в условиях ЧП, обеспечения услуг в сфере информационных технологий и др.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться