Премьер-Министр Казахстана С.Ахметов встретился с главой Правительства Румынии В.Понтой

Сегодня глава Правительства Казахстана Серик Ахметов провел переговоры с Премьер-Министром Румынии Виктором Понтой. 

Назвав Румынию ключевым партнером Казахстана в Восточной Европе и на Балканах, С.Ахметов отметил интенсивность развития двусторонних торгово-экономических отношений. 



С.Ахметов высказался за активизацию механизмов Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и казахстанско-румынского делового Совета, созданного в 2012 году при содействии румынской стороны. «Это будет способствовать дальнейшему развитию деловых связей, успешной реализации конкретных проектов в приоритетных отраслях», - сказал Премьер-Министр РК. 

Он также высказался за участие румынского бизнеса в промышленном развитии Казахстана, осуществлении проектов в транзитно-транспортной сфере, а также наращивания культурно-гуманитарных связей. 

В свою очередь, В.Понта отметил, что «сегодняшний визит является первым визитом Премьер-Министра Румынии в течение 20 лет двусторонних отношений». «Я прилетел в Астану, чтобы обсудить с Правительством Казахстана приоритетные направления сотрудничества», - сказал В.Понта. 

«Румыния может стать одним из успешных партнеров Казахстана в Европейском союзе», - подчеркнул он и отметил, что данная «встреча стала новым началом в наших двусторонних отношениях».

По итогам казахстанско-румынских переговоров в присутствии глав Правительств С.Ахметова и В.Понты подписаны два Соглашения: по сотрудничеству в области совместной подготовки военных кадров и в сфере культуры. 

По окончании церемонии подписания состоялся брифинг Премьер-Министров Казахстана и Румынии. 

Как сказал С.Ахметов, подводя итоги встречи, особое внимание уделено вопросам развития связей в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической сфере, взаимовыгодного использования транзитно-транспортного потенциала двух стран, культурно-образовательного обмена. 

По словам С.Ахметова, данные договоренности найдут должное отражение в рамках казахстанско-румынской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. «Новые перспективы взаимодействия открывают нашим странам подписанные сегодня Соглашения», - сказал С.Ахметов и подчеркнул, что «все эти планы нацелены на обоюдную пользу».

В целом, как считает глава Правительства, «итоги переговоров продемонстрировали близость наших подходов по многим темам международной повестки дня и стремление сторон расширять взаимодействие по приоритетным направлениям сотрудничества».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться