Правительство одобрило проект постановления по реализации Закона РК «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы»

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел заседание Правительства РК, на котором был рассмотрен и одобрен проект постановления Правительства по реализации Закона РК «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы».

                      

По словам министра экономики и бюджетного планирования Е.Досаева, проект постановления направлен на обеспечение сбалансированности бюджета, реализацию поручений Главы государства по разграничению полномочий между уровнями государственного управления и инфраструктурных проектов за счет использования целевого трансферта из Национального фонда.

                      

Документ сформирован в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, включает перераспределение по суммам целевых трансфертов местным исполнительным органам, перечню приоритетных республиканских бюджетных инвестиций на 2013-2015 годы и дополнение перечня государственных заданий на 2013 год.

Кроме того, проект постановления содержит перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, включенных в бюджет с отлагательными условиями на общую сумму 6,9 млрд. тенге в текущем году, из них по объектам г.Астаны на 5,1 млрд. тенге, направленным на решение особо важных задач.

В этой связи, Глава Правительства поручил администраторам республиканских бюджетных программ, акимам областей, городов Астана и Алматы обеспечить принятие необходимых мер по своевременному освоению бюджетных средств.

О деятельности Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» проинформировал министр культуры и информации М.Кул-Мухаммед.

                        

По его словам, площадь здания театра составляет 64 тыс. кв. метров. Площадь главной сцены – 935 кв. метров, ширина сцены - 21 метр, глубина – 59 метров. Под сценой на глубине 12 метров размещен нижний уровень – зал машинарий с автоматической системой управления. Зрительный зал рассчитан на 1250 мест. Он имеет подковообразную форму, богато орнаментирован в национальном стиле. Партер вмещает до 450 зрителей и имеет наклон, обеспечивающий каждому зрителю хорошую видимость.

«Все это делает сцену «Астана Опера» одной из самых технически оснащенных сцен мира», - подчеркнул М.Кул-Мухаммед.

В здании также имеются 8 дополнительных залов, 11 репетиционных помещений, зал камерной музыки на 250 мест, пресс-залы и другие функциональные комнаты.

К открытию театра, которое состоится 21 июня, запланирована постановка классической национальной оперы Мукана Тулебаева «Биржан и Сара» в постановке Юрия Александрова.

«В целом, мы ориентированы на создание театра мирового класса», - заверил глава МКИ.
Как отметил С.Ахметов, Глава государства придаёт большое значение развитию столицы.

«Открытие нового театра «Астана Опера» станет знаковым событием в общественной и культурной жизни столицы и всей республики. Со своей стороны Правительство оказывает этому проекту всемерную поддержку», - заключил С.Ахметов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться