Послание Президента РК: в Казахстане разрабатывается механизм поддержки гражданских инициатив в сельской местности

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по реализации Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны». О реализации поручений доложил вице-министр информации и общественного развития РК Серик Егизбаев.

В задачах, поставленных в Послании народу Казахстана Главой государства по линии Министерства, приняты в работу следующие направления. 

Разрабатывается механизм поддержки гражданских инициатив в сельской местности через упрощение системы грантового финансирования. Для этого, в рамках законопроекта о волонтерстве, который уже в т.г. будет внесен в Мажилис, будут предусмотрены соответствующие поправки.

1) Это автоматизация процессов грантового финансирования, в т.ч. для сельских НПО. Оператор будет самостоятельно собирать необходимые документы за счет интеграции с различными базами данных.

2) Сокращение предоставляемых документов для участия НПО в конкурсе, перечень будет сокращен в 2 раза (с 9 до 5 документов).

3) Будет упрощена отчетность НПО перед оператором.

4) Будут предусмотрены механизмы увеличения финансирования сельских НПО из местных бюджетов. 

«На сегодняшний день законопроект прошел публичное обсуждение, согласование с госорганами и Администрацией Президента РК и находится на рассмотрении в Канцелярии-Премьер Министра. Принятие Закона ожидается в сентябре 2022 года», — сказал С. Егизбаев.

Также Главой государства поручено внести изменения в Концепцию семейной и гендерной политики. 

Концепция будет актуализирована с учетом требований Системы госпланирования, поручения Президента по обеспечению поддержки экономических и политических позиций женщин в обществе, а также повышения качества жизни семьи, защиты материнства и детства. 

«Что касается вопроса информационного сопровождения Послания Президента, оперативное экспертное сопровождение началось сразу после Послания. Уже привлечено более 150 спикеров и экспертов, которые разъясняют населению основные положения Послания. Дальше работа будет вестись по нарастающей, будет принят отдельный медиаплан», — резюмировал С. Егизбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться