Первый вице-премьер Роман Скляр поручил АО «KEGOC» мобилизовать аварийные бригады 

Паводковую обстановку в районе Шал акына, а также в Кызылжарском, Есильском, Жамбылском и Мамлютском районах СКО оценил с воздуха первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр.

В ходе облета он проинспектировал готовность укрепительных работ на дамбах и местах обвалования в селах Сергеевка, Тимирязево и Степное. Первый вице-премьер также заслушал доклады акимов сельских районов и округов о заключительных противопаводковых мероприятиях и встретился с жителями села Степное. 

Во время проверки работы АО «СК РЭК» (Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания) в городе Петропавловск Роман Скляр подчеркнул важность мобилизации дежурных групп и кооперации сил энергетиков с аварийными группами KEGOC для бесперебойного обеспечения города электроснабжением. Первый вице-премьер поручил специалистам KEGOC быть в постоянном контакте с РЭК.

«Энергетики оператора KEGOC окажут полную поддержку во время ЧС. Все 46 аварийных бригад РЭК должны быть мобилизованы для круглосуточного дежурства. Нужно обеспечить стабильное энергоснабжение в паводковый период. То же касается процесса обесточивания населенных пунктов, из которых уже эвакуировали граждан. Необходимо держать на контроле весь процесс для того, чтобы электричество можно было без аварий вернуть в дома по возвращении людей», — распорядился Роман Скляр. 

Напомним, что строительство и укрепление всех дамб в зонах угрозы подтопления завершено. Первый вице-премьер поручил мобильным группам следить за состоянием защитных плотин и мониторить прибытие воды. Всего в Северо-Казахстанской области расширено и углублено более 162 км каналов. Укреплено 15 км дамб. Зафиксировано 17 переливов талых вод через автодороги республиканского, областного и районного значения. 

Обстановка с паводком находится под особым контролем. В районах Северо-Казахстанской области и городе Петропавловске в круглосуточном режиме работают оперативные штабы.

#Роман Скляр #Паводки

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться