Отечественными предприятиями ежесуточно выпускаются 900 тыс. масок — Б. Атамкулов

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов доложил об обеспечении населения лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Как отметил Б. Атамкулов, по итогам 9 месяцев текущего года объем производства в фармацевтической промышленности вырос на 39,8%.

«Рост обеспечен за счет увеличения поставок лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Единого дистрибьютора “СК-Фармация”», — сказал министр.

В фармацевтической промышленности страны производство лекарственных средств и медицинских изделий осуществляют 96 предприятий.

Отечественными товаропроизводителями заключено 88 долгосрочных договоров на 5 042 наименования лекарственных средств и медицинских изделий.

Отечественными предприятиями ежесуточно выпускаются 900 тыс. масок. На складах имеются 18 млн масок. При этом производственные мощности предприятий позволяют выпускать до 1,2 млн медицинских масок в сутки.

Ежесуточно выпускается 330 тыс. пар перчаток. На складах имеется более 7 млн пар. В ноябре т. г. мощности будут увеличены до 530 тыс. пар в сутки.

6 отечественных компаний сегодня выпускают 504 тыс. защитных костюмов в месяц. До конца года мощности будут увеличены до 1 млн.

«В случае второй волны пандемии предприятия фармацевтической отрасли готовы обеспечить необходимый объем лекарственных средств», — отметил Б. Атамкулов.

Республиканская потребность в аппаратах ИВЛ составляет 1500 стационарных аппаратов ИВЛ.

На сегодняшний день отечественными предприятиями произведены и поставлены все 1500 единиц (100%) аппаратов ИВЛ для 297 больниц в 17 регионах Казахстана.

На заводах Казахстана произведены 376 машин скорой помощи, из которых 220 поставлены в регионы страны. На сегодняшний день ведутся поставки оставшихся 156 единиц. В целом, в рамках данной программы до 5 ноября будут поставлены 1 167 единиц машин санитарного транспорта.

На сегодня изготовлено 63 единицы передвижных медицинских комплексов. Сегодня уже отгружено 45 единиц медицинских комплексов, из которых 25 единиц прибыли в регионы и идет процесс передачи. Оставшиеся 18 комплексов будут отгружены завтра. 37 единиц находятся в производстве и будут отгружены до 23 октября т. г.

Местными исполнительными органами заключены контракты с АО «Актюбрентген» на производство 49 единиц рентген-аппаратов. Первые 12 аппаратов были поставлены в город Актобе 9 октября. Отгрузка оставшихся 37 единиц аппаратов завершится до 30 октября т. г.

Аким Алматинской области Амандык Баталов в свою очередь сообщил, что на борьбу с пандемией из местного бюджета выделено 13 млрд тенге, в том числе 8,1 млрд тенге на подготовку ко второй волне.

В медучреждениях области имеется трехмесячный запас средств индивидуальной защиты, двухмесячный запас лекарственных средств.

«В соответствии с Вашим поручением, дополнительно выделено 800 млн тенге и стабилизационный фонд составил 1,3 млрд тенге. Заключен договор на закуп 30 наименований лекарственных средств на 500 млн тенге с единым дистрибьютором ТОО «INKAR». Также через «СК-Фармация» сформирована заявка для аптек на 33 наименования лекарственных средств и осуществлена поставка 1 млн масок», — проинформировал А. Баталов. 

Для социально-уязвимых слоев населения закуплено противовирусных препаратов на сумму 92 млн тенге за счет местного бюджета.

Ведется мониторинг наличия и цен на лекарственные средства и медицинские изделия в 1 202 аптеках области. На сегодняшний день дефицита лекарственных средств нет.

В области налажено производство средств индивидуальной защиты. Крупнейшими предприятиями отрасли являются ТОО «Долче», «СП «Абди Ибрахим Глобал Фарм», «Келун-Казфарм». 

Всего в сутки производится более 250 тыс. масок.

Приняты меры по усилению материально-технического оснащения медучреждений. Приобретены 3 компьютерных томографа, 18 рентген-аппаратов, 150 ИВЛ-аппаратов. 

Закуплено 180 машин скорой помощи и 12 передвижных медицинских комплексов.

Кислородными станциями обеспечены 13 больниц области. Кроме того, приобретены 1 070 кислородных концентраторов.

5 октября введена в эксплуатацию новая инфекционная больница на 200 коек.

«В целом, эпидемиологическая обстановка в области стабильная. За последнюю неделю темп прироста заболевших коронавирусом составил 0,1%, за последние сутки зарегистрировано 4 случая. Работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции находится на контроле», — сказал А. Баталов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться