От количества — к качеству: Б. Сапарбаев провел совещание по реализации социальных ГЧП-проектов

В понедельник, 3 февраля, в Үкімет үйі заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев провел совещание по вопросам реализации проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере с участием руководителей министерств и акиматов областей.

Открывая совещание, вице-премьер подчеркнул, что руководством страны уделяется особое внимание развитию государственно-частного партнерства, поскольку для развития экономики и отраслей необходимо привлекать не только бюджетные, но и частные инвестиции.

«В 2016-2019 годы акиматами заключены 140 договоров на реализацию проектов ГЧП на общую сумму 61 млрд тенге. Исключением являются Восточно-Казахстанская область и г. Алматы, где не заключен ни один договор. В Северо-Казахстанской, Мангистауской областях подписано по одному проекту», — отметил он.

Вице-премьер указал на отставание регионов в закупе по ГЧП медицинского оборудования онкологических служб и служб болезней системы кровообращения

«Как отметил Президент К. Токаев на расширенном заседании Правительства, реализация ГЧП в сфере здравоохранения и образования ведется плохо. Минобразования не имеет четкого видения, понимания вопросов ГЧП, не налажена системная работа. Данные по проектам Казцентра ГЧП и МОН существенно отличаются», — подчеркнул он.

Также, по словам вице-премьера, некоторыми регионами под видом ГЧП выдаются проекты, не соответствующие установленным требованиям. В Атырауской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях не привлечены средства инвесторов в системе образования. В Актюбинской, Алматинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Кызылординской областях и г. Нур-Султан затягивается строительство общежитий в рамках Пяти социальных инициатив.

О текущей ситуации и принимаемых мерах доложили вице-министры здравоохранения Камалжан Надыров, образования и науки — Бибигуль Асылова, национальной экономики — Жаслан Мадиев, заместители акимов Восточно-Казахстанской, Актюбинской областей и г. Шымкент.

Подводя итоги совещания, Бердибек Сапарбаев дал ряд конкретных поручений. В частности, министерствам здравоохранения, образования и науки совместно с Министерством национальной экономики, акиматами поручено сформировать график планируемых проектов ГЧП с конкретным их перечнем и ежемесячным сроком реализации, установить контроль в режиме онлайн.

«Сегодня министерства не анализируют бюджетную эффективность ГЧП проектов, особенно которые реализуются на местах. Мы должны перейти «от количества – к качеству». Государство должно ставить в приоритет проекты, которые могут самостоятельно зарабатывать», — подчеркнул Б. Сапарбаев.

Также он акцентировал внимание на эффективности использования средств и использовании типовых проектов строительства.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы приватизации объектов в социальной сфере, передачи их в доверительное управление и создания наблюдательных советов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться