Один дом — один счет: жильцы будут сами распоряжаться деньгами

Заместитель руководителя департамента регионального развития и методологии АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Маргулан Абдыкаримов в интервью PrimeMinister.kz дал разъяснения касательно создания нового объединения взамен КСК — объединение собственников имущества (ОСИ).

Вместо КСК и других кооперативов должны появиться объединения собственников имущества (ОСИ). Они будут работать по схеме: «один дом – одно ОСИ – один счет в банке».

Как отметил Маргулан Абдыкаримов, ОСИ — это юридическое лицо в некоммерческой форме, создаваемое только собственниками квартир и нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома. 

«Сама идея создания такого объединения появилась после многих дебатов, анализа, также был изучен международный опыт в этой сфере и самая главная мысль — это дать собственникам квартирных жилых помещений многоквартирных жилых домов самим управлять своим домом», — пояснил М. Абдыкаримов.

По его словам, главное отличие ОСИ от КСК — это возможность собственников квартир проследить за целевым использованием своих денег. КСК сегодня имеют всего 1-2 счетов на несколько многоквартирных жилых домов. При этом теряется прозрачность в использовании собранных средств. Теперь собранные средства одного жилого дома будут размещены на одном банковском счете, распределение и контроль за средствами будет находиться под контролем совета дома.

«Принцип «один дом – одно ОСИ – один счет в банке», мы полагаем, даст возможность жильцам проследить целевое использование собранных средств на управление и содержание», — подчеркнул М. Абдыкаримов.

Также представитель АО «Казцентр модернизации и развития ЖКХ» отметил, что отчеты о потраченных средствах должны предоставляться ежемесячно. Жильцы должны видеть движение денег, какие выполняются работы. С учетом цифровизации сферы ЖКХ, жильцы смогут увидеть отчеты и в электронном виде, и на вывесках в общедоступных местах. 

Еще одно отличие ОСИ от КСК — орган управления. Если сейчас председатель КСК во многих случаях — сторонний человек, который пришел делать бизнес, то председатель ОСИ — это житель дома, которого будут контролировать его же соседи, то есть совет дома.

Вместе с тем, М. Абдыкаримов сообщил, что в новой системе жильцы получат полный перечень объектов общего имущества. В качестве примера он привел г. Нур-Султан, где зачастую застройщики на этапе строительства продавали нежилые помещения, которые относятся к общему имуществу. Вся эта нестыковка позволяла недобропорядочным управленцам расходовать данные средства по своему видению. 

«Мы в законе четко прописали проектную организацию на этапе проектирования, сразу определяем перечень объектов общего имущества. Теперь жильцы получат полный перечень объектов общего имущества, соответственно, они вправе сдать его в аренду, получать прибыль и направлять полученные средства на содержание своего же жилого дома», — подчеркнул М. Абдыкаримов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться