На заседании Правительства одобрены подходы к модернизации тепловых сетей до 2020 года

Сегодня в Правительстве в селекторном режиме под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова рассмотрены и одобрены подходы к модернизации тепловых сетей на 2014 – 2020 годы.

В начале заседания глава Правительства выразил соболезнования родным и близким погибших в результате размыва плотины водохранилища Кокпекты в Карагандинской области 31 марта 2014 года.

Как сказал С. Ахметов, для изучения причин происшествия по поручению Главы государства решением Правительства создаётся межведомственная комиссия во главе с министром по чрезвычайным ситуациям В. Божко.

Доложивший о паводковой ситуации в целом по республике и данному конкретному случаю, В. Божко сообщил, что с учетом перелива и наполнения водохранилища было организовано оповещение, эвакуация жителей села Кокпекты, проведены аварийно-спасательные работы. Сейчас продолжается обследование, устанавливается объем нанесенного ущерба. 

Об обеспечении безопасного пропуска паводковых вод на гидросооружениях, готовности к паводковой ситуации также доложили глава МОСВР Н. Каппаров, акимы Карагандинской области Б. Абдишев, Акмолинской - К. Айтмухаметов, Актюбинской - А. Мухамбетов.

Премьер-Министр, акцентировав внимание акиматов всех уровней на паводковой ситуации, поручил МЧС и акимату Карагандинской области обеспечить ликвидацию последствий размыва дамбы и оказать необходимую помощь пострадавшим. 

«Ни одна семья не должна остаться без внимания», - подчеркнул С. Ахметов.

МОСВР поручено установить постоянный мониторинг за состоянием гидросооружений с учетом поступления талых вод и оперативно информировать МЧС. 

Акимы областей, Астаны и Алматы должны принять дополнительные меры по обеспечению защиты населенных пунктов, систем жизнеобеспечения, укреплению водопропускных и гидросооружений, а также продолжить разъяснительную работу с населением по правилам поведения в случае подтопления и эвакуации. Координация работы по ликвидации последствий в Кокпекты, а также ежедневный мониторинг за паводковой ситуацией в целом по стране, возложена на первого заместителя Премьер-Министра Б.Сагинтаева. 

Согласно повестке заседания, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев представил проект постановления Правительства по реализации Закона о внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2014 – 2016 годы, подписанного Главой государства.

«Документ направлен на реализацию поручений Главы государства, обеспечение сбалансированности бюджета», - сказал Е. Досаев и отметил, что «проект Постановления сформирован в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, включает произведенные с учетом уточнения изменения по суммам целевых трансфертов местным исполнительным органам, изменения перечней приоритетных республиканских бюджетных инвестиций и государственных заданий на 2014 год». 

«В проекте предусмотрен ряд поручений о необходимости принятия решений по порядку использования средств», - сказал министр и добавил, что документ «содержит перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, включенные в проект уточненного республиканского бюджета с отлагательными условиями на общую сумму 33,4 млрд тенге». 

Глава Агентства по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов, представивший План по модернизации тепловых сетей, отметил, что его реализация позволит повысить устойчивость и надежность систем теплоснабжения.

В частности, ожидается, что до 2020 года износ снизится на 15% и составит к 2020 году 55,5%, а уровень потерь базовых субъектов снизится с 22,4% до 18,4%.

По словам М. Оспанова, «данным индикаторам отводится роль ключевых показателей эффективности. С их помощью будут оцениваться не только результаты Плана, но и осуществляться контроль за реализацией стратегических целей, эффективностью работы тепловых сетей и состояния отрасли в целом». Первостепенным же индикатором, как отметил глава АРЕМ, является снижение потерь, качественное улучшение состояния тепловых сетей. 

По данному вопросу выступил министр регионального развития Б.Жамишев, также заслушаны акимы Алматинской области А.Мусаханов, Актюбинской - А.Мухамбетов, г.Алматы - А. Есимов, Атырауской - Б. Измухамбетов. 

Подводя итоги обсуждения, Глава Правительства отметил необходимость «финансовой поддержки в полном объеме, завершения техобследования регионов, разработки и обоснования инвестиций». 

«Эти два последних документа должны стать основой будущего комплексного плана модернизации и реконструкции тепловых сетей РК», - подчеркнул С. Ахметов. 

Он также поручил АРЕМ совместно с Минрегионразвития и акиматами областей, Астаны и Алматы до 1 июня 2014 года детально отработать мероприятия по модернизации тепловых сетей и внести информацию в Правительство.

Минрегионразвития совместно с АРЕМ, заинтересованными госорганами и акиматами регионов провести работу по внесению изменений в План мероприятий по реализации Программы модернизации ЖКХ и до 1 июля этого года внести в Правительство соответствующий проект постановления.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться