На сегодня ситуация в Кордайском районе стабильная — Б. Сапарбаев

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина вне повестки был рассмотрен вопрос о ситуации в Кордайском районе и проделанной работе Правительственной комиссии по ликвидации последствий событий.

Премьер-Министр Аскар Мамин напомнил, что в минувшую пятницу в Кордайском районе Жамбылской области произошли массовые беспорядки. К сожалению, в результате трагедии погибли 10 человек, пострадали 178 человек. Также были повреждены жилые и коммерческие объекты, имущество граждан.

В эти дни работала Правительственная комиссия по ликвидации последствий событий в Кордайском районе под председательством Бердибека Сапарбаева. 

«Как вы знаете, Указом Главы государства Бердибек Машбекович Сапарбаев назначен акимом Жамбылской области. Бердибек Машбекович будет и дальше возглавлять Правительственную комиссию», — сказал А. Мамин. 

Также Глава Правительства поручил продолжить работу Правительственной комиссии. Со стороны Правительства будет оказана вся необходимая поддержка.

Как подчеркнул Б. Сапарбаев, на сегодня в целом в Кордайском районе Жамбылской области ситуация стабильная. Местными исполнительными органами ведется работа при поддержке всех правоохранительных органов. За последние 5 дней за медицинской помощью обратились 141 человек, из них 19 — сотрудники полиции. 10 человек погибли. Семьям погибших была оказана помощь со стороны акимата и местных спонсоров. Члены комиссии от имени Главы государства выразили соболезнования каждой семье. 

На сегодняшний день медицинской помощью охвачено 13 человек — в Кордайской районной больнице, 25 человек — в г. Алматы. В Кордайский район из Алматы приехали 10 высококвалифицированных врачей.

«Все 9 человек, которые уехали в Кыргызстан, мы перевезли сначала в Алматы, потом вернули в Тараз. Там сейчас нет людей. Вся необходимая медицинская помощь оказывается», — проинформировал Б. Сапарбаев.

На сегодня Правительственная комиссия при помощи местного населения проводит осмотр и проверку сгоревших домов и коммерческих объектов. В ближайшие 1-2 дня Комиссия предоставит информацию об их точном количестве и о том, в какой помощи нуждаются пострадавшие.

«За эти три дня мы встречались с населением всех 5 сел, пояснили, какая им будет оказана помощь. В целом, народ правильно понимает ситуацию. Вчера мы встретились с аксакалами, поговорили с ними», — сказал Б. Сапарбаев.

За три дня некоторые граждане выехали в Кыргызстан. По данным Б. Сапарбаева, за два дня были возвращены почти 8 тыс. граждан. 

Со вчерашнего дня все школы, детсады работают в обычном режиме, во всех магазинах тоже начата работа.

«Сейчас при строительстве домов и объектов торговли будут привлечены местные строительные компании и местное население. Мы работаем с бизнесменами — выходцами из Кордайского района, они готовы помочь. Будем использовать их возможности. Вся ситуация под контролем. Думаю, все образуется. Конечно, есть некоторые проблемы. Их будем решать в ближайшее время», — сказал в завершение Б. Сапарбаев.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться