Мобильные медицинские бригады и двухмесячный запас медикаментов – Тамара Дуйсенова о поддержке регионов с ЧС

Под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова проведено совещание по мерам, касающимся ликвидации последствий паводков.

С докладом о наличии необходимых запасов медицинских и лекарственных средств выступила заместитель Премьер-Министра Тамара Дуйсенова.

По блоку здравоохранения ведется работа по трем ключевым задачам: работа санитарно-эпидемиологических бригад, оказание пострадавшим медицинской помощи и обеспечение их лекарственными средствами.

Так, санитарно-эпидемиологические бригады совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства ведут работу по забору проб воды и контролю за скотомогильниками, свалками и септиками. 

Кроме того, рабочая группа находится на постоянной связи с коллегами из Российской Федерации для предотвращения распространения инфекционных или бактериологических заболеваний. По итогам работы будут предприниматься упреждающие меры.

Со слов вице-премьера, все инфекционные больницы и медперсонал готовят на круглосуточную работу в случае необходимости. 

«Алгоритм имеется, мобильные бригады на пунктах эвакуации уже работают. На особом контроле лица, находящиеся на диспансерном учете и беременные. Стоит задача по формированию двухмесячного запаса дезинфицирующих и лекарственных средств», — сообщила Тамара Дуйсенова.

Запасы необходимых медикаментов планируется концентрировать на базах медорганизаций и региональных складах СК «Фармация». На текущий момент идет активная работа Министерства здравоохранения в тесной связке с регионами.

#Здравоохранение #Паводки #Соцзащита #Тамара Дуйсенова

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться