МНЭ РК озвучил госпрограммы для получения доступного жилья

Обеспечение населения доступным жильем является ключевой задачей государства. Министерство национальной экономики Казахстана разъясняет, какие программы и механизмы могут помочь казахстанцам решить квартирный вопрос.

1. Арендное жилье, которое строится местными исполнительными органами для своих очередников.

Распределение жилья осуществляется жилищными комиссиями при местных исполнительных органах в порядке очередности. В 2016 году планируется строительство 754 квартир.

2. Кредитное жилье местных исполнительных органов для реализации через систему ЖСС.

Кредитное жилье распределяется между вкладчиками ЖССБК и очередниками местных исполнительных органов. При финансировании из республиканского бюджета стоимость реализации одного квадратного метра в Астане и Алматы составляет 142,5 тыс. тенге, в других регионах – 110 тыс. тенге.

Стоимость строительства и реализации при финансировании за счет выпуска местными исполнительными органами облигаций в Астане и Алматы составляет 180 тыс. тенге за квадратный метр, в регионах – 140 тыс. тенге за квадратный метр.

3. Кредитное жилье АО «Байтерек девелопмент» для реализации через систему ЖСС.

Кредитное жилье распределяется среди вкладчиков ЖССБК. Стоимость строительства и реализации через АО «Байтерек девелопмент» в Астане и Алматы – 200 тыс. тенге за квадратный метр, в регионах –- 180 тыс. тенге за квадратный метр.

4. Арендное жилье для молодых семей через ЖССБК.

Жилье распределяется молодым семьям из числа вкладчиков ЖССБК, которые состоят в браке не менее двух лет и возраст обоих супругов не достиг 29 лет. Строительство ведется местными исполнительными органами. По этому направлению в текущем году будет введено в эксплуатацию около 400 квартир. Стоимость за квадратный метр в Астане и Алматы составляет 142,5 тыс. тенге, в других регионах – 110 тыс. тенге.

5. Арендное жилье АО «Казахстанская ипотечная компания».

50% жилья строится для очередников местных исполнительных органов, не достигших возраста 35 лет, а другие 50% распределяются среди других очередников. Стоимость за квадратный метр в Астане и Алматы составляет 200 тыс. тенге, в регионах – 180 тыс. тенге.

6. Коммерческое жилье через АО «Фонд недвижимости».

Жилье реализуется любой категории населения без ограничений. По этому направлению в 2016 году из Национального фонда выделено 97 млрд тенге. Планируется построить около 11 тыс квартир. Стоимость реализации в Астане и Алматы составит 288 тыс. тенге за квадратный метр, в регионах – 240 тыс тенге за квадратный метр.

7. Арендное жилье через АО «Фонд недвижимости».

Жилье предоставляется очередникам местных исполнительных органов в аренду с последующим выкупом или путем прямой продажи.

8. Арендное жилье АО «Байтерек девелопмент».

Жилье предоставляется очередникам местных исполнительных органов в аренду с выкупом или без выкупа в порядке очередности, определяемой жилищным законодательством.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться