Минздрав о ситуации с КВИ: в Казахстане наблюдается снижение занятости коек в 6 раз

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена эпидемиологическая ситуация в стране. О текущей ситуации по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией и принимаемых мерах в республике доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

Как доложил министр, в настоящее время достигнута стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекции. Так 9 сентября зарегистрировано 106 498 больных, за последние сутки зарегистрировано 73 человека с положительным результатом COVID-19. Получают лечение – 4 810, выписано – 100 042 (94%), умерло – 1 646. 

Вместе с тем, в РК зарегистрировано 28 228 вероятных случаев коронавирусной инфекции (ПЦР-). Благодаря введенным строгим ограничительным мерам с  5 июля наблюдается снижение занятости коек в 6 раз,  из них реанимационных в 6,6 раз, также снизилось количества вызовов скорой медицинской помощи по вопросам КВИ в 5,5 раз.

Поликлиники перешли на формат обслуживания на дому, количество мобильных бригад увеличилось в 7,6 раз, на сегодня их создано и работает 3 640 по всей стране.

«На фоне стабилизации ситуации в нашей стране, в ряде стран Европы, Азии с начала августа наблюдается резкий рост распространения коронавирусной инфекции. Например рост заболеваемости отмечается в Италии, Австрии, Испании, Германии, Южной Корее, Турции. В странах СНГ средний прирост заболеваемости составил 0,5%, что в 5 раз выше, чем  в Казахстане», — сказал А. Цой.  

По мнению ВОЗ, Правительства стран должны взять на себя активную руководящую роль, а люди — соблюдать ограничительные меры: носить маски и не ходить на массовые мероприятия. 

«Как заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус – “Это не последняя пандемия. История учит нас, что вспышки болезней и пандемии являются, по сути, частью жизни”. Следует отметить, что Федеральное управление общественного здравоохранения Швейцарии исключило Казахстан из списка стран, по возвращении из которых необходимо соблюдать карантин. При этом, люди, прибывающие в Швейцарию из других стран помещаются на карантин. Список этих стран обновлен 7 сентября. Это свидетельствует о правильно выбранной тактике борьбы с COVID-19 и стабилизации текущей эпидситуации в Казахстане», — отметил министр.  

В целях предотвращения распространения заболеваемости и сохранения положительной динамики, характеризующей эпидемиологическую ситуацию в стране  сохраняются некоторые ограничительные мероприятия и локдауны выходного дня. 

Также Министерством принимаются меры по обеспечению готовности к осеннему сезону. Максимально возможное число коек по стране составит 54 178 ковидных коек, это  16 304 инфекционных действующих коек, 2 790 новых строящихся объектов и 32 064 коек в других стационарах. Количество реанимационных коек всего составит 2 981.

По состоянию на 9 сентября 2020 г. по РК функционирует 19 066 инфекционных коек, занято  — 15%. Реанимационных коек занято — 14%.

В настоящее время в инфекционных и провизорных стационарах в наличии имеются 3 379 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупаются еще   2 619 единиц, в том числе 1 500 аппаратов отечественного производства. 

Как проинформировал А. Цой, уже сегодня  в республике 21 566 коек обеспечены кислородом, при этом планируется дополнительно обеспечить 9 300 коек, из них 6 400 за счет местного бюджета и спонсорских средств, 2900 за счет средств республиканского бюджета.

Согласно графикам поставки, планируется завершить поставку 8600 аппаратов в сентябре и оставшиеся 700 в октябре месяце текущего года.

Службу скорой медицинской помощи в 2020 году планируется оснастить 1 167 единицами санитарного автотранспорта отечественного производства через механизм финансового лизинга АО «БРК-Лизинг», поставку планируется завершить до ноября текущего года.  Продолжается работа мобильных бригад ПМСП. На сегодняшний день по республике действуют 3640 мобильных групп, против 1 612 в июле.

По словам главы ведомства, повышение доступа сельского населения будет осуществляться за счет закупа 100 передвижных медицинских комплексов. Поставка ПМК в регионы ожидается в срок до 1 октября т. г.

«На сегодняшний день в районных больницах имеется 132 рентген аппарата.  Уже сейчас Восточно-Казахстанская, Атырауская, Карагандинская области обеспечены рентген аппаратами на 100%. Для дооснащения районных больниц в 11 регионов дополнительно планируется закуп 53 единиц рентген аппаратов отечественного производства. Также дополнительно будут развернуты 15 инфекционных стационаров. Планируется завершить возведение 13 модульных инфекционных больниц на 3,1 тысяч коек», — сообщил А. Цой.

По поручению Президента Республики Казахстан предпринят ряд срочных мер по вопросам лекарственного обеспечения.

Первое: регионами с момента пандемии заявлена дополнительная потребность по 91 наименованию лекарств на сумму 14 млрд тг. 

С 22 июля 2020 г. сформирован запас в инфекционных и провизорных центрах по  всей стране.  Единым дистрибьютором отгружено 91 наименование лекарств на сумму 11,44  млрд тг., который оперативно пополняется за счет закупленного дополнительного объема ЛС и МИ.

Второе: формирование неснижаемого двухмесячного запаса ЛС. 

Единым дистрибьютором закупаются 44 наименования востребованных  лекарств на сумму 8,2 млрд тенге, для лечения порядка 60 000 пациентов в стационарах.

Данная мера позволит создать резерв по ЛС для лечения КВИ для второй волны и сгладить проблемы с планированием потребности и заболеваемости.

Третье:  расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне. 

Введена нозология COVID-19, включающая 5 наименований ЛС, жаропонижающие средства и антикоагулянты, которая охватит 1 млн человек до конца года. Данная мера позволит разгрузить инфекционные и провизорные центры, лечить легкие формы COVID-19 на амбулаторном уровне, снизить карманные расходы населения на закуп ЛС, снизить расходы государства на стационарное лечение.

Четвертое: в настоящее время мощность лабораторного тестирования доведена по стране до 40 000 тестов/сутки за счет увеличения количества лабораторий до 80. В настоящее время также в 11 регионах привлечены 25 ветеринарных лабораторий, которые провели около 20 тыс. исследований. 

«С целью подготовки к очередной волне дополнительно планируется увеличить мощность лабораторий до 63 тысяч в сутки до конца текущего года. Приближается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа. На текущий эпидсезон Единым дистрибьютором - ТОО «СК-Фармация» закуплено 2 199 990 доз вакцины против гриппа, что позволит охватить 11% от общего населения республики», — сказал А. Цой.

Министр также напомнил, что вакцинации подлежат лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, часто болеющие дети, беременные, дети организаций образования для детей оставшихся без попечения родителей, получатели услуг медико-социальных учреждений, медицинские работники. 

«Акимам необходимо принять меры по подготовке к началу вакцинации против гриппа с 15 сентября текущего года. Кроме того, необходимо провести работу с крупными работодателями по охвату вакцинацией против гриппа работников предприятий за счет средств работодателей. Это позволит  довести охват вакцинацией против гриппа до 14%», — подчеркнул министр.   


Для обеспечения потребности страны в вакцине против CОVID-19 уже определены группы риска, подлежащие вакцинации: 

Это лица с хроническими заболеваниями старше 60 лет, медицинские работники, педагоги. Предварительное количество подлежащих по республике составляет 2 790 000 человек, что составляет 15% от всего населения, потребуется 5 580 000 доз при двух-дозном календаре.

Министерством ведется работа по вероятному закупу следующих  вакцин: российской вакцины «Спутник V», Оксфордской вакцины компании «AstraZeneca», казахстанской вакцины и др.

«Мы проводим постоянный мониторинг эпидситуации в стране и в каждом регионе. Разработана методика оценки состояния заболеваемости и прогноза ее развития, которая направлена в регионы. Теперь каждый регион самостоятельно сможет проводить оценку эпидемиологической ситуации до каждого района, с оперативным принятием мер при ее ухудшении», — резюмировал А. Цой. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться