Межведомственная комиссия рассмотрела вопросы по доступу Казахстана к комплексу вакцин-кандидатов от COVID-19

На заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова был рассмотрен ряд важных вопросов.

Министерства здравоохранения, иностранных дел доложились о проводимой работе по заключению предварительных контрактов на закупку вакцины от COVID-19.

Заместитель Премьер-Министра поручил государственным органам определить подлежащие вакцинации группы, произвести необходимые расчеты по затратам, а также проанализировать возможность участия Казахстана в программе «COVAX Facility», предоставляющей доступ к комплексу вакцин-кандидатов от COVID-19.

Особо была отмечена необходимость ускорения разработки отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, а также ввода до конца текущего года биофармацевтического завода по производству вакцин при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности МОН РК в Жамбылской области.

Также Е. Тугжанов поручил акиматам регионов и министерствам обеспечить своевременную выплату соответствующих надбавок и компенсаций медицинским работникам, задействованным в борьбе с COVID-19. 

На заседании был заслушан отчет руководства ТОО «СК-Фармация», которым было доложено о наличии месячного запаса лекарственных средств в стационарах. Заместителем Премьер-Министра было поручено обеспечить двухмесячный запас лекарств для лечения COVID-19, а также сформировать необходимый запас для лечения граждан на дому.

По итогам совещания Е. Тугжанов дал ряд других конкретных поручений. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться