Между Правительством РК и ПАО «Татнефть» подписано соглашение о развитии машиностроения в Казахстане

Соглашение об участии в развитии машиностроения Республики Казахстан подписали Заместитель Премьер-Министра Казахстана Роман Скляр и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

Документ предусматривает открытие в Казахстане высокотехнологичного производства автомобильных шин, а соответственно создание новых рабочих мест, обеспечение потребностей внутреннего рынка и развитие экспортного потенциала. 

В ходе встречи стороны отметили положительную динамику роста машиностроения в Казахстане, при этом создание нового совместного производства позволит и в будущем наращивать торгово-экономическое и инвестиционное партнерство двух стран.

Местом строительства предприятия станет город Сарань Карагандинской области, определен генеральный проектировщик, проводится технический анализ оборудования, аккредитация подрядных организаций для строительно-ремонтных работ. 

В рамках проекта намечено сотрудничество с местными образовательными учреждениями для постоянной подготовки и ротации специалистов. Первая группа сотрудников пройдет обучение на заводе в Татарстане. Всего новому казахстанскому предприятию потребуется более 1100 специалистов.

Премьерная партия шин, согласно проекту, сойдет с конвейера в Казахстане уже в 2022 году. Производственная мощность завода составит до 3 млн шин для легковой техники и 500 тыс. шин для коммерческой техники и автобусов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться