Премьер-Министр РК А. Мамин поручил увеличить темпы вакцинации населения

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. 

О текущей обстановке и ходе вакцинации населения доложил министр здравоохранения Алексей Цой, ситуации в регионах — акимы Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, Атырауской области — Махамбет Досмухамбетов, Карагандинской области — Женис Касымбек.

На данный момент в Казахстане отмечается стабилизация ситуации по заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса составляет 0,95. Занятость инфекционных коек — 33%, реанимационных — 26%. В «красной зоне» находятся 6 регионов: города Нур-Султан и Алматы, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская, Атырауская области. 

На сегодняшний день в Казахстане сделано 3 млн прививок, из них 2 млн человек вакцинированы первым компонентом, почти 1 млн человек — вторым компонентом. В стране имеется достаточный объем вакцин, запасы которых пополняются. Принимаются меры по увеличению количества прививочных пунктов. 

Глава Правительства поручил увеличить темпы вакцинации населения.

«Расширение прививочной кампании сейчас является самой важной задачей в борьбе с пандемией», — сказал А. Мамин.

Министерству здравоохранения совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности поручено принять оперативные меры по интеграции приложения «Ashyq» с модулем «Вакцинация» и паспортом вакцинации в «Egov».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться