Ежегодно Казахстан экспортирует 30 тыс. тонн рыбной продукции в 36 стран — МЭГПР РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев доложил о развитии рыбного хозяйства.

Наша страна за счет своей богатой и уникальной природы имеет достаточно мощный рыбохозяйственный фонд. В данном направлении имеется высокий экспортный потенциал.

Основные виды деятельности рыбной промышленности — это промысел (рыболовство), разведение рыбы (рыбоводство) и переработка.

Общий объем рынка рыбы и рыбной продукции страны в 2019 году составил порядка 66 тыс. тонн. Его структура выглядит следующим образом:

  • Рыболовство — 45 тыс. тонн;
  • Рыбоводство — 7,4 тыс. тонн;
  • Экспорт — 30 тыс. тонн;
  • Импорт — 43,5 тыс. тонн.

Казахстан импортирует океаническую рыбу и морепродукты. Это — сельдь, скумбрия, креветки, мидии и так далее. Импорт приходится на Норвегию, Россию, Исландию, Китай и страны Прибалтики.

В свою очередь, ежегодно Казахстан экспортирует 30 тыс. тонн рыбной продукции на сумму около $60 млн в 36 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«В основном мы экспортируем филе рыбы, вялено-копченую продукцию и мороженую тушку рыбы. Например, филе судака является казахстанским брендом в странах Европейского союза (Германия, Нидерланды), вялено-копченая продукция экспортируется в Россию, Украину, Литву, Китай и другие страны. При этом, рядом с нами есть значительные потенциальные рынки для экспорта», — сказал М. Мирзагалиев.

Казахстан характеризуется низким потреблением рыбы на душу населения. Так, если ВОЗ рекомендует потреблять не менее 16 кг рыбной продукции в год на человека, то в Казахстане эта цифра составляет менее 4 кг. В свою очередь, в соседних России и Китае потребляется 20-40 кг на человека соответственно. Таким образом, с учетом приграничных районов потенциальная ниша для экспорта рыбной продукции могла бы составить более 3 млн тонн.

 

Рыболовство

На сегодня в Казахстане функционируют более 1000 субъектов рыбного хозяйства, за которыми закреплено 1 646 рыбохозяйственных водоемов и их участков. В отрасли занято более 11 тыс. человек. В 2019 году выловлено 45 тыс. тонн рыбы.

Основное рыболовство ведется в Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях.

 

Рыбоводство

По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной Организации объединенных наций (ФАО), аквакультура является самым динамично развивающимся в мире направлением в сфере производства продуктов животного белка.

Так, если 60 лет назад мировой объем выращиваемой рыбы составлял всего 1 млн тонн, то на сегодня этот показатель превысил отметку в 82 млн тонн. При этом, только за последние 25 лет объем аквакультуры вырос на 67 млн тонн или на 450%, тогда как объемы рыболовства находятся на стабильном уровне.

В Казахстане также имеется большой потенциал для развития рыбоводства. За последние 7 лет объем выращенной рыбы увеличился в 9 раз — с 800 тонн до 7,4 тыс. тонн. Выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств, где занято более 1 тысячи (1 126) человек. По словам М. Мирзагалиева, их крайне недостаточно.

«Хозяйств по искусственному выращиванию должно стать в разы больше, для того чтобы достичь рекомендованных ВОЗом нормы потребления в 16 кг на душу населения, необходимо выращивать около 300 тыс. тонн», — сказал он.

Лидером по искусственному выращиванию рыбы является Туркестанская область с объемом в 5 тыс. тонн (68,7%), Алматинская область — около 1000 тонн (12,8%), Северо-Казахстанская область — 380 тонн и Восточно-Казахстанская область — порядка 300 тонн.

В феврале т. г. на выездном совещании по вопросам развития рыбного хозяйства в г. Атырау Премьер-Министром А. Маминым были даны ряд поручений, направленных на определение основных барьеров, препятствующих развитию отрасли. МЭГПР РК совместно с бизнесом проработали данные поручения и выделили 3 блока вопросов, на которых необходимо акцентировать внимание. Это — переориентация водоемов с рыболовства на рыбоводство, несовершенство законодательства и недостаточность мер государственной поддержки.

Первое. Изучив водоемы, использующиеся только для промыслового рыболовства, выявлены перспективные водоемы для рыбоводства, в которых, по экспертным оценкам, можно выращивать до 600 тыс. тонн рыбы в год. На этой основе разработана Схема зонирования рыбоводства. К примеру, в Туркестанской области на Шардаре имеется потенциал для выращивания карповых и осетровых видов рыб, в Восточно-Казахстанской области в Усть-Каменогорском и Бухтарминском водохранилищах можно выращивать форель, сиговые виды рыб, в Алматинской области в Бартогайском и Капшагайском водохранилищах и озере Балхаш — форель, карповые виды рыб, в Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской областях — сиговые и карповые виды рыб, в Мангистауской области на Каспии — лососевые и осетровые, Кызылординской области на Арале — карповые виды.

Наряду с этим все регионы могут развивать и другие направления рыбоводства, например, с использованием технологий УЗВ (установки замкнутого водоснабжения), а также развития прудовых и бассейновых хозяйств.

Буквально недавно научно-производственный центр рыбного хозяйства разработал типовые проекты рыбоводства. Это позволит бизнесу выбрать подходящий тип хозяйства, определить вид рыбы, с учетом финансовых возможностей.

Второе. Проанализировав действующее законодательство, МЭГПР РК выявлены следующие основные проблемы.

1. Запрет на строительство рыбоводных хозяйств и сооружений в водоохранной полосе.

2. Переплата за потребление воды при выращивании рыб, то есть рыбоводы платят за весь объем забранной воды, при том, что основная часть воды возвращается обратно.

Таким образом необходимо предусмотреть плату только за потери в виде испарения и фильтрации.

3. Низкая доля (49%) закрепления водоемов местного значения.

4. Необходимость разработки ПСД и прохождения госэкспертизы на строительство прудов и рыбоводных бассейнов.

5. Необходимость возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельхозназначения (на сегодня освобождены от возмещения потерь только рыбопитомники).

Министерством проработаны изменения в Налоговый, Водный, Земельный кодексы, а также Законы «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и включены в соответствующий законопроект. Поправки находятся на согласовании в заинтересованных государственных органах и осенью будут внесены в Парламент.

М. Мирзагалиев отметил, что в ряде стран, где аквакультура имеет успешное развитие, действует отдельный закон, регулирующий отношения в области искусственного выращивания рыбы. Поэтому МЭГПР считает целесообразным разработать Закон «Об аквакультуре».

Третье. Развитие рыбоводства сдерживается из-за недостаточности мер господдержки. На сегодня меры господдержки существуют на корма, технику и оборудования для рыбопитомников и озерно-товарных рыбоводных хозяйств.

Однако, зачастую акиматами средства для субсидирования рыбоводства выделяются по остаточному принципу, мотивируя, что рыбоводство не является приоритетным направлением.

«Согласно проведенному анализу, по итогам 2019 года на корма для рыб было выделено 407 млн тенге субсидий. 81,5% от общего объема субсидирования или 332 млн тенге выдала Туркестанская область. Как я отмечал ранее, этот регион и является лидером по производству рыбы. Другими словами, это говорит, о прямой зависимости развития рыбной отрасли от объемов, выделяемого субсидирования. Поэтому просим увеличить объем трансфертов регионам для субсидирования рыбоводства», — сказал министр.

В этой связи МЭГПР проработан вопрос расширения существующих мер государственной поддержки дополнительным субсидированием.

Первое. Включение новых видов субсидирования. Это субсидии до 50% стоимости рыбоводно-биологических обоснований, приобретения рыбопосадочного материала, затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб и др.

Второе. Это возмещение части затрат на создание и расширение садкового рыбоводного хозяйства, рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения, а также комплексов по переработке.

Министерством сельского хозяйства и акиматами областей данные предложения поддержаны.

Таким образом, учитывая имеющиеся водные ресурсы, существует потенциал для роста объемов выращивания рыбы до 600 тыс. тонн, объем экспорта можно увеличить в 10 раз, привлечь порядка 500 млрд тенге частных инвестиций, налоговые поступления в бюджет могут составить около 28 млрд тенге в год.

Кроме того, это будет способствовать созданию не менее 100 тыс. дополнительных рабочих мест и повышению доходов населения преимущественно в сельской местности.

В заключение М. Мирзагалиев отметил, что для комплексного решения проблемных вопросов Министерством будет продолжена системная работа по развитию рыбного хозяйства.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться