Казахстан по индикатору «Получение разрешения на строительство» поднялся на 17 позиций — МИИР

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по улучшению позиций Казахстана в международных рейтингах, в том числе в рейтинге «Doing Business» Всемирного банка. По данному вопросу выступил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр. 

По индикатору «Получение разрешения на строительство» по итогам 2018 года Казахстан занял 35 место, поднявшись на 17 позиций.

Для улучшения позиций в рейтинге в рамках 5-ого и 6-ого пакетов законодательных инициатив по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности реализовано 8 реформ в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Было принято порядка 30 поправок в 5 нормативно-правовых актах.

«По рейтингу Глобального индекса конкурентоспособности Министерство является ответственным за фактор «Инфраструктура». По итогам 2018 года по данному фактору Казахстан занял 69 место, поднявшись на 3 позиции. В рамках фактора «Инфраструктура» за министерством закреплено 8 индикаторов. В целях улучшения индикаторов «Качество дорожной сети» и «Качество дорожной инфраструктуры» Министерством охвачено строительством, реконструкцией и ремонтом 6 тыс.км автодорог республиканской сети и 4,6 тыс.км автодорог областного и районного значения.  Увеличено финансирование местной сети до 200 млрд тенге», — сообщил Р. Скляр.

При сохранении текущей динамики финансирования к 2025 году планируется довести долю автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 100%, областного и районного значения до 95%. На индикаторы «Плотность железной дороги» и «Эффективность железнодорожных перевозок» положительно повлияет реализация проекта по строительству обводной железнодорожной линии в обход железнодорожного узла станции Алматы. 

В целях улучшения индикаторов «Развитость сети аэропортов» и «Эффективность воздушных перевозок»  завершается работа по реконструкции ВПП аэропортов городов Костанай и Балхаш. Начаты работы по модернизации аэровокзала аэропорта г. Уральск и строительству нового аэропорта г. Туркестан.

Сначала года казахстанскими и иностранными авиакомпаниями открыты 7 международных рейсов. 

В мае т. г. запущен первый национальный лоукостер Fly Arystan. Ведется субсидирование 14 внутренних авиамаршрутов. Для дальнейшего улучшения индикатора «Эффективность морских перевозок» планируется модернизация погрузочно-разгрузочного оборудования и реконструкция причальных сооружений порта Актау.

В этом году начата реализация 411 проектов по обеспечению населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения на 126 млрд. тенге. По итогам года будут обеспечены водоснабжением 97% городского населения и 87% сельского населения.

Все планируемые мероприятия будут реализованы в рамках планов по улучшению индикаторов международных рейтингов. По рейтингу LPI (Развитость торговой и транспортной инфраструктуры) в 2018 году Казахстан занял 71 место среди 160 стран мира, поднявшись на 6 позиций по сравнению с 2016 годом.

По рейтингу LPI (Развитость торговой и транспортной инфраструктуры) в 2018 году Казахстан занял 71 место среди 160 стран мира, поднявшись на 6 позиций по сравнению с 2016 годом.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться