Какие изменения внесены в госпрограмму развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек»

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина одобрены изменения в Государственную программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы. Цель - расширение инструментов по микрокредитованию, выделению грантов, краткосрочному обучению и обучению основам предпринимательства.

Министр труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаев доложил о мерах по повышению благосостояния казахстанцев и обеспечению эффективной занятости. С начала 2019 года в 1,5 раза повышен размер минимальной заработной платы — с 28 до 42,5 тыс. тенге. Повышена заработная плата низкооплачиваемых работников частных компаний. С начала года около 200 тысяч работодателей подтвердили повышение зарплаты более 1,1 млн работникам в среднем на 31%. С 1 июня до 30% повышена заработная плата отдельных работников бюджетной сферы. На эти цели дополнительно будет выделено 12,3 млрд тенге.

Одним из основных поручений Президента является развитие массового предпринимательства.

«Сегодня дополнительно для микрокредитования и грантов выделяется 32 млрд тенге, что позволит охватить порядка 30 тыс. граждан. По проектам “Жас маман” и “Жас кәсіпкер” в течение трех лет планируется обучить как минимум 200 тыс. человек по 100 самым востребованным специальностям», — сказал Б. Сапарбаев. Только в текущем году по проекту «Бастау Бизнес» навыкам предпринимательства должны будут обучены 75 тыс. человек.

Меры содействия занятости безработных и самозанятых граждан реализуются в рамках госпрограммы «Еңбек», которая будет реализована в организациях ТиПО, краткосрочном обучении, а также за счет проекта «Бастау Бизнес». С учетом дополнительно выделяемых средств — 16,8 млрд тг — показатели по охвату обучением вырастут более чем в 2 раза. 70% из них — молодежь.

Согласно поручению Главы государства, для жителей отдаленных районов будут организованы мобильные центры занятости. Наряду с этим будут внедряться изменения в работу данных центров занятости. В том числе — открытие частных центров занятости, дальнейшее развитие электронной биржи труда «Enbek.kz», информационной системы «Рынок труда». В рамках программы переселения из южных регионов Казахстана в трудодефицитные Северо-Казахстанской области дополнительно выделяется 3 млрд тг.

«Главным фокусом Программы остается трудоустройство на постоянные рабочие места. На сегодняшний день 258 тыс. казахстанцев охвачены мерами содействия занятости, 95 тыс. из них — молодежь. Достоверность данных по трудоустройству подтверждается сведениями баз по пенсионным взносам», — сообщил Б. Сапарбаев.

Вместе с тем, по словам министра, большое внимание уделяется мерам по содействию занятости получателей АСП. Для поддержки малообеспеченных семей с апреля текущего года введены новые механизмы адресной социальной помощи. За полгода выплачено 78 млрд тенге. Средний размер АСП на семью составляет 105 тыс. тенге.

Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» А. Мырзахметов сообщил, что в рамках реализации поручений Главы государства по охвату мерами занятости планируется провести работу в трех направлениях: содействие обеспечению занятости, обучение основам предпринимательства и проведение скрининга. Так, ежегодно краткосрочным обучением будет охвачено 100 тыс. человек, проектом «Бастау Бизнес» — 75 тыс. Наряду с этим НПП «Атамекен» будут организованы онлайн-курсы для молодежи с охватом 25 тыс. человек. Около 100 тыс. студентов последних курсов колледжей и вузов будут обучаться основам бизнеса по программе «Жас кәсіпкер». Таким образом, количество охваченных мерами содействия обучению будет увеличено с 81 тыс. до 300 тыс. человек.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться