К началу проведения весенне-полевых работ готовность техники составит 100% — МСХ РК 

На очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход подготовки к весенне-полевым работам.

Как доложил министр сельского хозяйства С. Омаров, в 2020 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,5 млн га, что больше уровня 2019 года на 238 тыс. га. При этом площадь зерновых и зернобобовых культур составит 15,2 млн га, в том числе пшеницы – 11,4 млн. га.

«Во исполнение поручений Главы государства продолжается работа по диверсификации посевных площадей и переходу к производству высокорентабельных культур, так прогнозируемая площадь масличных культур составляет 3 млн га, что больше на 122 тыс. га, чем в прошлом году. Увеличится площадь овощебахчевых культур и картофеля – на 19,3 тыс. га, кормовых культур - на 309 тыс. га. Площадь технических культур (сахарная свекла, хлопчатник, табак) составит 132 тыс. га», — сообщил министр сельского хозяйства.

По словам С. Омарова,  в настоящее время к посевной кампании приступили южные регионы, так в Жамбылской области осуществлен посев на площади 71,7 тыс. га или 10,2% от общей посевной площади, в Туркестанской области посеяно 33,5 тыс. га (4,0%), Алматинской области  3,4 тыс. га (0,4%), Кызылординской 2 тыс. га (1,1%). Между тем министр отметил, что особо важным является вопрос заготовки семян и их качественные характеристики. 

По оперативной информации акиматов областей по состоянию на 16 марта т.г., засыпано 2,5 млн тонн семян, что составляет 100,4% к плану, из них семян зерновых культур – 1,9 млн тонн, масличных – 89,4 тыс. тонн, кормовых – 15,4 тыс. тонн, картофеля – 426,4 тыс. тонн. 

По семенам зерновых культур не в полном объеме засыпаны семена в Актюбинской области, по семенам масличных культур в Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Павлодарской областях.

«В целях обеспечения равного доступа фермеров к качественным семенам как отечественной, так и импортной селекции планируется изменить механизм субсидирования. Субсидию смогут получить и те, кто приобрел семена в Казахстане, и те, кто купил напрямую у иностранных производителей. Старым механизмом это предусмотрено не было. Будет и поддержка при приобретении элитсемхозами оригинальных семян», — подчеркнул министр сельского хозяйства.

На текущий момент из общего объема засыпанных семян проверено всего 77,4%, соответствуют требованиям посевного стандарта – 56%, из них 1 класса – 38%, 2 класса – 10% и 3 класса – 8%.

Стоит отметить, что по итогам 2019 года аграриями республики применено 470 тыс. тонн минеральных удобрений. На эти цели выплачено субсидий в сумме 19 млрд тенге. По итогам прошлого года показатель применения удобрений составил 18% от научной потребности. На 2020 год в местных бюджетах областей предусмотрено 23,3 млрд тенге, что позволит приобрести порядка 480 тыс. тонн минеральных удобрений. 

Касательно применения средств защиты растений стоит отметить, что в прошлом году практически вся посевная площадь была охвачена обработкой гербицидами, СХТП применено 13,3 млн литров гербицидов на сумму субсидий 27,4 млрд тенге. 

«С текущего года будут субсидироваться не только гербициды, но и другие виды пестицидов. На 2020 год в местных бюджетах областей на субсидирование пестицидов предусмотрено 30,8 млрд тенге», — проинформировал С. Омаров. 

По состоянию на 1 января 2020 года, в агропромышленном комплексе республики имеется в наличии 143 тыс. тракторов, 4 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 78 тыс. сеялок, 243 тыс. почвообрабатывающих орудий.

«По данным акиматов областей по состоянию на 15 марта, к проведению весенне-полевых работ текущего года готовность тракторов составляет 94%, посевных комплексов – 100%, сеялок – 93%, почвообрабатывающих орудий – 95%. К началу проведения работ готовность техники составит 100%», — сообщил С. Омаров.

  
В целях исключения длительной остановки работы сельхозтоваропроизводителями формируются ремонтные бригады. Проведена соответствующая работа с сервисными компаниями по усилению ими выездного сервиса, а также заполнению складов необходимыми запасными частями.

В текущем году на проведение посевных работ по согласованию с Министерством энергетики на период февраль-июнь выделено порядка 387 тыс. тонн дизтоплива.

«Учитывая сложные погодные условия, Министерством энергетики поддержана наша просьба о выделении 10 тыс. тонн дополнительного объема, что позволило полностью удовлетворить потребность регионов в дизтопливе. В настоящее время операторами регионов проводятся процедуры заключения договоров и оплаты выделенных на март месяц объемов дизтоплива», — сказал министр сельского хозяйства.  

Для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса АО «Аграрная кредитная корпорация» был выделен бюджетный кредит из республиканского бюджета в объеме 70 млрд тенге, это на 10 млрд больше, чем обычно. Ставка вознаграждения для конечных заемщиков не будет превышать 5% годовых.

Кредитование субъектов АПК планируется осуществлять напрямую Корпорацией под гарантию банков второго уровня (БВУ), а также через фондирование БВУ, кредитных товариществ (КТ), региональных инвестиционных центров (РИЦ) и микрофинансовых организаций (МФО) под гарантию РИЦ для последующего финансирования субъектов АПК.

Финансированием планируется охватить площадь посева на 3 млн га, при этом прокредитовать 2 400 сельхозтоваропроизводителей.

«В настоящее время принято в работу 1 516 заявок на сумму 56 млрд тенге, профинансировано по 258 заявкам на сумму 22,9 млрд тенге с охватом площади 1,4 млн га. В целом подготовка ведется в плановом режиме и к началу массового проведения весенне-полевых работ готовность по всем направлениям составит 100%», — заверил С. Омаров. 

По данным гидрометслужбы, уровень фактических осенних запасов влаги в верхнем слое почвы характеризуется больше уровня 2019 года. Высота снежного покрова на севере страны составила 4-60 см, на северо-западе 4-36 см, на западе 5-12 см, в центре 6-47 см, на востоке 4-126 см, в горных районах юго-востока 1-59 см.

В текущем году ожидаются весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на уровне до 105 мм и выше, что благоприятно повлияет на рост и развитие сельхозкультур.

В свою очередь, об обеспеченности горюче-смазочными материалами доложил министр энергетики Н. Ногаев. По его словам, в целях проведения весенне-полевых работ 2020 года Министерством энергетики совместно с Министерством сельского хозяйства утвержден График закрепления областей за НПЗ по поставке дизельного топлива на полевые работы 2020 года, в рамках которого потребность для СХТП утверждена в объеме 386,55 тыс. тонн.

Необходимо отметить, что отгрузка дизельного топлива с НПЗ для СХТП осуществляется на приоритетной основе. При этом контроль и мониторинг отгрузок осуществляется на ежесуточной основе.

Что касается цены дизтоплива для СХТП, рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ 2020 года составила 194 тыс. тенге/тонна. С учетом доставки и хранения прогнозная цена для СХТП должна составлять порядка 180 тенге/литр, на 13 тенге дешевле цен АЗС.

«На фоне снижения мировых котировок на энергоносители, ресурсодержателями также была снижена цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ со 194 тыс. тенге/тонна до 184 000 тенге/тонна. С учетом доставки и хранения прогнозная цена для СХТП должна составлять порядка 172 тенге/литр, то есть на 21 тенге дешевле цен АЗС. Эта цена рекомендована только на март месяц, последующая цена дизельного топлива для СХТП будет рассчитана с учетом сложившейся конъюнктуры рынка на тот период»,— сказал Н. Ногаев.  

Стоит отметить, что те объемы, которые были законтрактованы и оплачены, но не отгружены по ним будет сделан перерасчет. При этом, данная норма не распространяется на уже отгруженные объемы.

В случае если у сельхозтоваропроизводителей в регионе имеются предложения по цене ниже рекомендованной, то операторы имеют полное право приобретать дизтопливо вне графика. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться