Сокращение командировочных и представительских затрат — в Минфине рассказали, как будут оптимизировать расходы госорганов

Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на заседании Правительства РК доложил о принимаемых Министерством финансов мерах по обеспечению незамедлительного исполнения поручений Президента.

Меры по цифровизации

По словам министра, для обеспечения цифрового контроля встречных обязательств бизнеса создан Проектный офис и разработана соответствующая методологическая база.

Ведутся работы по созданию аналитической базы данных по субъектному анализу эффективности мер господдержки с учетом контроля исполнения встречных обязательств.

Для создания интегрированной базы данных, дающей возможность проведению самостоятельной проверки своих контрагентов, совместно с НПП «Атамекен» разработаны законодательные поправки. 

«Они будут включены в законопроект по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата, который находится в Мажилисе Парламента. Будет осуществлена интеграция баз данных госорганов и информационных систем НПП «Атамекен», — проинформировал Е. Жамаубаев.

По единому сервису «Правительство для бизнеса»

Министерством финансов совместно с Министерством национальной экономики вопрос нормативно урегулирован.

Реализован сервис по приему формы налоговой отчетности 910 «Декларация для субъектов малого бизнеса», который размещен на платформе SmartBridge.

К сервису подключается НПП «Атамекен». Уже к нему подключено 6 ИТ-компаний и 17 тестируются. В сентябре текущего года данный сервис будет полноценно функционировать.

В целях дальнейшего вовлечения в экономический оборот активов Фондом проблемных кредитов осуществляются мероприятия по управлению и их реализации. 

Сейчас принимаются меры по реализации жилого фонда, коммерческой недвижимости и движимого имущества.

В экономический оборот вводится 679 га земельных участков.

В целом, работа будет активизирована.

Для развития рынка государственных ценных бумаг ведется работа по сокращению количества выпусков в обращении и укрупнению их объемов. 

Для включения ценных бумаг в международный индекс J.P. Morgan совместно с Министерством национальной экономики, Нацбанком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка утвержден Совместный план действий.

Проверка целевого использования антикризисных средств проводится органами госаудита в рамках утвержденного Плана мероприятий. Работа будет активизирована.

По оптимизации расходов

При формировании республиканского бюджета на 2021-2023 годы расходы госорганов и квазигоссектора будут оптимизированы. 

В частности, ожидается:

1. сокращение командировочных, представительских затрат, обеспечение вещевым имуществом, питанием и др.;

2. пересмотр эффективности институциональных займов с сокращением расходов по ним;

3. переход на максимальную самоокупаемость отдельных субъектов квазигоссектора; 

4. разработка реалистичных инфраструктурных планов во всех отраслях с учетом решения задачи завершения начатых проектов;

5. оптимизация расходов местных бюджетов и т.д.

«Что касается выплат дивидендов АО и ТОО с госучастием в республиканский бюджет, то уже соответствующее постановление Правительства принято. Практическая реализация будет контролироваться», — сказал в заключение Ерулан Жамаубаев.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться