Ж. Касымбек: Необходимо диверсифицировать структуру экономики в моногородах

Из 27 моногородов страны 8 находятся в Карагандинской области, а проживает в них более 40% населения региона. Об этом в интервью сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

«Наш регион наиболее урбанизированный по Казахстану, 79% населения живет в 11 городах, из них 8 – это моногорода. Темиртау, например, моногород с населением почти 190 тыс. человек, Жезказган тоже под 90 тыс. человек, Сатпаев, Балхаш достаточно большие города. Проблема у всех одна, все функционируют конкретно вокруг одного предприятия и живут жизнью этих предприятий», — сообщил Ж. Касымбек.

По словам акима, в моногородах необходимо диверсифицировать структуру экономики, нужны новые производства, которые давали бы возможность развиваться городу.

«Для этого необходимо создавать новые производства, которые могут быть связаны с основными предприятиями, но которые были бы не связаны, условно, с угольной промышленностью, но выдавали бы дополнительную устойчивость. Это одна сторона, то есть создание новых рабочих мест, диверсификация экономики. Вторая сторона – эти города были построены тогда, когда строились сами предприятия, которые являются градообразующими, соответственно им 60-70 лет и инфраструктура этих городов, канализация, отопление, другие сети, соответственно, имеют высокий износ, поэтому ежегодно мы тратим очень большие деньги именно на восстановление инфраструктуры. Например, по итогам первых 5 месяцев т.г. больше 60 млрд тг было вложено на восстановление инфраструктуры», — пояснил Ж. Касымбек. 

Стоит отметить, что в Сарани промышленная площадка бывшего завода РТИ стала новой индустриальной зоной, эпицентром которой станут заводы по выпуску автобусов и автомобильных шин. Планируется, что вокруг этой зоны начнется масштабное жилищное строительство, что даст новый импульс городу. 

«Сарань — это моногород, в основе экономики которого лежит угольная промышленность. Это ряд шахт, где и в советское время работала большая часть населения города, и сегодня достаточно большое количество людей работает именно в угольной промышленности или в ряде предприятий, смежных с этими шахтами. 2 года назад мы начали проект по восстановлению района, где ранее был большой завод резинотехнических изделий. В этом же районе располагается жилой массив РТИ, почти на 25 тыс. чел. Сейчас там практически никто не живет. Параллельно со строительством двух заводов мы начали восстановление жилья в этом районе», — проинформировал аким региона.  

В т.г. начаты восстановительные работы еще в 9 многоквартирных домах. Ежегодно 9-10 будут восстанавливаться. До 2025-2026 гг. 50-60 домов будут восстановлены. Таким образом будут восстановлены не только промышленно-производственная база РТИ, но и жилой микрорайон, который существовал там ранее. 

«В очередях местных исполнительных органов на получение жилья стоят порядка 800-900 человек. Они получат жилье в первую очередь. Интерес проявляют различные коммерческие организации, в частности, одна из компаний, работающих в Сарани, выкупает 4 многоквартирных дома для восстановления и предоставления своим работникам. Также эта компания получает земельный участок для строительства детского сада. То есть появляется необходимость строительства социальной инфраструктуры. Таким образом оживает район РТИ, а в Сарани открывается новое дыхание», — добавил Ж. Касымбек.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться