Изменение подходов в оказании медицинской помощи снизило нагрузку на коечный фонд Алматы — К. Надыров

В г. Алматы изменены подходы по всем направлениям, начиная от скорой медицинской помощи, работы поликлиник и стационарам. Стационары города разделены по степени тяжести пациентов. Об этом сообщил в интервью PrimeМinister.kz руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Камалжан Надыров.

В городе выстроена системная работа по организации медицинской помощи, начиная от скорой медицинской помощи, работы поликлиник и стационаров. Если раньше клиники делились на провизорные и инфекционные стационары, то сегодня они разделяются от степени тяжести пациентов.

«Мы разделили их на три эшелона. Клиники первого эшелона — это клиники, которые имеют наилучшую материально-техническую базу, где более подготовленная реанимационная служба, есть необходимый набор специалистов. В клиниках второго эшелона также имеются специалисты, но количество реанимационных коек меньше. В клиники третьего эшелона мы госпитализируем пациентов с относительно легкой и средней степенью тяжести протекания заболевания. Такое разделение по потокам позволило нам системно выстроить маршрут пациентов», — проинформировал К. Надыров.

По его словам, на сегодня в городе наблюдается увеличение количества коек и рост выздоровевших пациентов.

«Если раньше у нас процент занятости коек на пике достигал почти 90%, то сейчас эта цифра составляет менее 50%. Каждая вторая койка на сегодня свободна, но несмотря на это, мы продолжаем увеличивать коечный резерв», — сказал руководитель Управления общественного здравоохранения г. Алматы.

Также изменились подходы оказания медицинской помощи на уровне ПМСП, созданы специальные мобильные бригады, которые работают только с пациентами с КВИ. 

«На сегодня насчитываются 72 мобильные бригады, количество врачей и среднего медперсонала достигло 400 человек. Ранее было 200 человек. Задача мобильных бригад — максимально удержать пациентов на уровне ПМСП, то есть не допустить развития осложнений и не попасть на следующий уровень — стационарный», — отметил он.

Вместе с тем, в городе изменились подходы в работе скорой помощи. На сегодня скорая помощь, приезжая к пациентам, имеет на руках разработанный чек-лист, по которому можно объективно оценить текущее состояние пациента. В зависимости от тяжести протекания заболевания скорая принимает решение, в какую из клиник произвести госпитализацию.

Стоит отметить, что количество медицинских организаций, которые вовлечены в борьбу с COVID-19, растет. На сегодняшний день в городе развернуто порядка 6 тыс. коечных мощностей, в которых работают 4 440 медицинских работников. 

«Мы параллельно прорабатываем вопрос мобилизации медицинских кадров, потому что перед нами стоит задача довести количество коек как минимум до 7 700. На сегодня мы приняли порядка 1 500 врачей. С ними также проводится большая подготовительная работа. Они обучаются вопросам инфекционной безопасности, ведения пациентов и т. д. В этом плане у нас создан специальный, учебно-клинический центр по подготовке таких специалистов», — сказал он.

Кроме того, руководство города прорабатывает все варианты для увеличения количества коечных мест. В городе открыт госпиталь на базе большого ледового дворца «Halyk Arena», где уже размещены 1000 коек. В планах также провезти туда медицинские газы, кислород и развернуть полноценное реанимационное отделение. 

«Помимо медицинских организаций мы изучали другие объекты, в частности, остановились на одном из социальных объектов, который изначально строился как центр лечения психоневрологических заболеваний. Мы изучили всю инфраструктуру и поняли, что он идеально подходит под медицинский объект и перепрофилирование. Сегодня уже ведутся соответствующие работы. Это будет полноценный стационар на 500 коек, который планируем в сентябре ввести в эксплуатацию. Там будут соблюдены абсолютно все требования инфекционной безопасности», — резюмировал К. Надыров.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться