Минэнерго проводит масштабную работу по переориентации нефтегазового сектора на выпуск экспортоориентированной продукции

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по реализации Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий». О текущих и среднесрочных планах в энергетической отрасли доложил министр энергетики Нурлан Ногаев.

Нефтегазовый сектор стал основной движущей силой экономики страны, производящей около 25% валового внутреннего продукта страны и привлекающей около 50% инвестиций в экономику. Министерством проводится масштабная работа по переориентации нефтегазового сектора на выпуск экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью и развитие нефтегазохимической промышленности высоких переделов.

В связи с вводом новых предприятий и увеличением объемов выпуска продукции действующими заводами по производству ароматических углеводородов, масел и полипропилена ежегодно наблюдается рост производства нефтегазохимической продукции. На сегодняшний день в отрасли реализуются проекты на общую сумму около $15 млрд до 2025 года.

По словам министра, Правительство оказывает поддержку для привлечения инвестиций в развитие нефтегазохимической отрасли.

Создание единой площадки для развития нефтегазохимического производства в специальной зоне позволит значительно экономить затраты по строительству инфраструктуры, сырьевому обеспечению, транспортным расходам, что значительно улучшит экономическую привлекательность реализуемых проектов.

«Если говорить о крупных проектах, то сегодня ведется строительство газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год и стоимостью $2,6 млрд. Срок завершения проекта-конец 2021 года», — проинформировал глава ведомства.  

Сегодня Министерством проводится активная работа по привлечению якорных инвесторов для реализации проекта по производству полиэтилена.

Во исполнение поручений Президента по упорядочению биржевой торговли в сфере нефтепродуктов и электроэнергии, а также дальнейшему развитию конкуренции предлагаются следующие меры:

  • разработка требований к электронным торговым площадкам и товарной бирже для осуществления поэтапной реализации товарной продукции через специальную товарную биржу
  • принятие законодательных актов, обязывающих энергопроизводящие организации реализовывать электрическую энергию через площадку централизованной торговли в целях развития конкуренции на рынке электрической энергии
  • создание единой цифровой платформы, связывающей потребителей с поставщиками услуг
  • разработка принципа «одного окна» для подключения субъектов бизнеса к системе электроснабжения, которая позволит упростить процедуры подключения к электрическим сетям.

Средняя ежегодная сумма обязательств недропользователей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляет порядка 9 млрд тг.

Министерство энергетики РК для централизации сбора средств недропользователей и открытого распределения средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы предлагает следующее:

  • создание Национального научного совета в области углеводородов и Урана;
  • оптимизация и автоматизация всех циклов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ недропользователей на основе информационной системы Министерства образования и науки РК.

По словам Н. Ногаева, внедрение информационной системы учета нефти и газового конденсата позволит автоматизировать учет добычи, переработки и транспортировки нефти, а также автоматизировать мониторинг выполнения контрактных условий.

«Министерством энергетики в целях дальнейшего формирования сотрудничества в области промышленности и информационных технологий ведутся работы по созданию прямых инвестиций на развитие местного содержания, создаваемые совместно с иностранными инвесторами, а также принятие нормативно-правовых актов, освобождающих от налогов и затрат недропользователей на цифровизацию в размере 1% от общих затрат», — сказал министр энергетики. 

Вместе с тем, в рамках концепции развития «зеленой экономики» к 2050 году 50% потребляемой энергии должны быть покрыты за счет альтернативной энергетики, включая возобновляемые источники энергии. Для стимулирования развития экологически чистых источников энергии планируется принятие нового закона по поддержке альтернативной энергетики.

«Объем закупок товаров, работ и услуг в нефтегазовой отрасли в 2019 году составил порядка 7 трлн тг. Суммарное местное содержание в крупных проектах составило порядка 39%. При этом доля товаров местного производства составила порядка 10%. Работа Министерства энергетики будет направлена на увеличение доли местного содержания в крупных нефтегазовых проектах, таких как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак», — пояснил Н. Ногаев.  

В настоящее время Министерством реализуются две инициативы, позволяющие увеличить долю местного содержания на рынке нефтегазового сектора. Их планируется реализовать в ближайшее время. Это создание фонда местного содержания и Международного центра развития нефтегазового машиностроения и сервиса.

«Цель работы данного центра-локализация производства товаров/услуг для нефтегазовой отрасли РК путем открытия новых производств и сервисных центров, а также расширения возможностей действующих отечественных товаропроизводителей. Данный центр позволит устранить пробелы местных товаропроизводителей/сервисных компаний в производстве и поставке товаров/услуг для нужд операторов», — резюмировал Н. Ногаев. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться