Елбасы Нурсултан Назарбаев принял участие в работе XII Астанинского экономического форума «Вдохновляющий рост: люди, города, экономики»

Выступая перед участниками пленарного заседания Форума, Первый Президент Казахстана подчеркнул важную роль АЭФ в процессе преодоления региональных и глобальных вызовов. Об этом сообщает Пресс-служба Первого Президента РК – Елбасы.

«Рекомендации и идеи, которые обсуждались здесь в предыдущие годы, во многом помогли Казахстану своевременно реагировать на глобальные вызовы и успешно преодолевать трудности. Вы знаете, казахстанская модель развития вопреки всем обстоятельствам и прогнозам, уже доказала свою устойчивость и эффективность. Мы ставили амбициозные цели, и мы их достигали», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе пленарного заседания Елбасы поделился своим мнением относительно последних изменений в глобальной экономике и предложил ряд идей по улучшению межгосударственного диалога. В своем выступлении Первый Президент Казахстана остановился на вопросах развития мировой экономики, цифровизации, трансформации образовательных процессов, повышения требований к человеческому капиталу, а также перспективах урбанизации.

«Как видите, горизонты экономического планирования сильно сужаются. Пути выхода из сложных ситуаций можно и нужно находить в рамках международных организаций и форумов, таких как ООН, G-20, Всемирная торговая организация. Пришло время переходить к совместному обсуждению и управлению. Недавно на втором Форуме "Один пояс, один путь" в Пекине я предложил формировать устойчивую глобальную архитектуру на основе новой геополитической реальности "Три Д", которая подразумевает налаживание диалога на трех уровнях», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Елбасы предложил принять меры по расширению формата международного диалога на площадке АЭФ.

«У меня нет сомнений, что высказанные здесь идеи будут способствовать поиску решений на самые сложные и актуальные вопросы мировой политики и экономики», —  отметил Первый Президент Казахстана.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться