Вопросы перевозки грузов через казахстанско-китайскую границу обсудили вице-премьеры двух стран

Ситуацию по грузоперевозкам между Казахстаном и Китаем обсудили в ходе телефонного разговора Первый заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов и заместитель Премьера Госсовета КНР Хань Чжэн.

В ходе разговора казахстанская сторона выразила серьезную озабоченность снижением объема грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом, что привело к скоплению большого количества грузов на границе.

Так, на пограничном переходе «Достык – Алашанькоу» прием поездов из РК в КНР снизился с 16 до 5-6 составов в сутки. Обеспокоенность вызывает ситуация со скоплением на границе порядка 7 тыс. вагонов.

Вице-премьер А. Смаилов отметил, что все погруженные вагоны согласованы к приему китайской стороной. Он также напомнил, что в рамках международных договоров в области Ж/Д транспорта (СМГС) сторона, согласовавшая план перевозок, обязана принять груз на свою территорию.

Стороны договорились в ближайшее время совместными усилиями, при соблюдении санитарно-противоэпидемиологических требований, принять все возможные меры по урегулированию данного вопроса.

Также китайской стороной была высказана готовность увеличить пропуск грузов автомобильным транспортом, в т.ч. через возобновление движения в пункте пропуска «Калжат».

В завершение телефонного разговора стороны обсудили возможность проведения заседания Комитета по сотрудничеству двух стран. 

Напомним, в соответствии с очередностью 10-е заседание комитета должно состояться в текущем году в Казахстане. Оно будет проведено в онлайн-формате. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться