Е. Тугжанов и Помощник Генсекретаря ООН обсудили приоритетные направления сотрудничества Правительства РК и ПРООН

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов  встретился с помощником Генерального секретаря ООН и директором регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ Мирьяной Спольярич Эггер.

На встрече обсуждались приоритетные направления сотрудничества Правительства Республики Казахстан и ПРООН.

В ходе встречи Е. Тугжанов отметил важность социального направления взаимного сотрудничества, в том числе в области здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Особое внимание было уделено проводимой совместной работе в период пандемии. Благодаря поддержке ООН было закуплено 5 машин скорой помощи класса B, оснащенных современным медицинским оборудованием. В рамках проекта экстренного реагирования на угрозу распространения COVID-19 состоялась передача казахстанской стороне 190 тыс. медицинских наборов (индивидуальных аптечек).

Г-жа Спольярич Эггер отметила тесное взаимодействие с Правительством Казахстана, в том числе в принимаемых мерах по достижению целей устойчивого развития ООН. Она высоко оценила проводимую работу по разработке проекта Социального кодекса, усилия Казахстана в области цифровой трансформации, управления природоохранной деятельностью, стремление перехода на зеленую экономику.

Стороны отметили важность усиления дальнейшего сотрудничества и намерение продолжать работу с ПРООН по приоритетным направлениям развития страны на национальном и местном уровнях. По словам г-жи Эггер, ПРООН продолжит поддержку ключевых трансформационных процессов в Казахстане. 

В мероприятии также приняли участие от иностранной стороны: Я. Бериш – Постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане, В. Времиш – заместитель Постоянного представителя Программы развития ООН в Казахстане.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться