Е. Тугжанов принял участие в совещании по развитию научно-исследовательского института «Абай академиясы»

В честь 175-летия Абая Кунанбаева, на базе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, состоялось выездное совещание под председательством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ералы Тугжанова. 

Е. Тугжанов отметил необходимость подробно разъяснять и популяризировать труды Абая среди граждан, особенно среди подрастающего поколения. 

Ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Е. Сыдыков выступил с докладом о деятельности и планах научно-исследовательского института «Абай академиясы». Научно-исследовательский институт открыт в декабре прошлого года по поручению Президента РК  К. Токаева с целью объективной оценки и глубокого изучения творческой биографии великого поэта. Сегодня более 100 ученых изучают работы Абая с точки зрения этнолингвистики, социологии, истории и культуры. 

С момента открытия научно-исследовательский институт «Абай академиясы» выпустил и презентовал 16 книг в 100 экземплярах. Планируется издать около 10 трудов до конца года. 

Е. Сыдыков также выступил с предложениями по дальнейшей работе института в исследовательском направлении. Предложено дать новое разъяснение трудам Абая, продолжить выпуск и распространение монографий, научных трудов на тему «Поэтический мир Абая», провести исследования в области гуманитарных наук на тему «Абай и казахское общество», издать труды абаеведов в сериях. 

Акцент сделан на двух научных проектах «Наследие Абая Кунанбаева: новое понятие в аспекте общественно-гуманитарных наук», а также «Современный Казахстан и наследие Абая Кунанбаева: преемственность и влияние». Научно-исследовательская траектория проектов определена и в них могут участвовать все центры по изучению Абая. В рамках проектов планируется выпустить научные издания о наследии поэта, совместные работы с зарубежными учеными, международными объединениями, научными центрами по вопросам казахской и мировой литературы.

По итогам совещания Е. Тугжанов дал конкретные поручения ряду министерств, в частности по поддержке  инициатив научно-исследовательского института «Абай академиясы», деятельность которого находится на контроле у Президента РК К. Токаева.  

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться