Дорожная карта по улучшению бюджетного планирования и эффективности государственных финансов разработана в соответствии с рекомендациями Парламента и Счетного комитета — А. Смаилов

В ходе заседания Правительства РК Первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов А. Смаилов доложил о мерах по исполнению поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 15 июля 2019 года. 

В целях реализации задач, поставленных Главой государства, был разработан конкретный план действий. До конца года будет разработан проект Концепции развития государственного управления. В ней найдут отражение вопросы оптимизации государственного аппарата, кадрового планирования и автоматизации государственных услуг.

Соответствующая Дорожная карта была утверждена в соответствии с рекомендацией Парламента и Счетного комитета для решения системных вопросов улучшения бюджетного планирования и эффективности государственных финансов.

Как отметил А. Смаилов, в текущем году планируется подготовить нормативную основу в части повышения значимости стратегических планов, при рассмотрении которых администраторы бюджетных программ будут доказывать необходимость в выделении средств, с точки зрения достижения целевых индикаторов, влияющих на дальнейшее развитие отрасли и страны в целом.

При МНЭ РК будет создан Координационный совет по рассмотрению обоснованности финансирования государственных программ. В рамках эффективности реализации при утверждении новых государственных программ предлагается поддержать только эффективные меры господдержки в рамках выделенных лимитов.

«В целях повышения качественного использования бюджетных средств при рассмотрении бюджетных заявок, прежде всего, будет учитываться социально-экономический эффект», — сказал А. Смаилов.

В ближайшее время будет завершена разработка Дорожной карты и определен алгоритм необходимых действий по оптимизации данных расходов в составе республиканского и местных бюджетов.

Вместе с тем, проводится анализ затрат на выставки, конференции и круглые столы. По результатам мониторинга проведенных государственных закупок за текущий год, наибольшая сумма закупок на имиджевые мероприятия приходилась на местные бюджеты.

Для предоставления возможности каждому жителю участвовать в распределении средств местного бюджета, что позволит повысить открытость бюджетного процесса, в 2018 году акиматом района «Сарыарка» города Нур-Султан внедряется пилотный проект «бюджета участия» (партиципаторный бюджет). Гражданами будет распределен бюджет на сумму 500 млн тенге. Данный принцип планируется внедрить и в городе Алматы. По итогам проведенной работы будет внесены предложения по внедрению на местном уровне «бюджетов народного участия».

Проводится ревизия по сокращению расхода и экономии средств подведомственных организаций государственных органов. По итогам анализа из 173 государственных заданий на 402,3 млрд тенге предлагается исключить из перечня работ и услуг 68 заданий на общую сумму 38 млрд тенге путем перевода на госзакупки.

Бюджетные расходы, выделяемые на инвестиционные проекты, составили 1,4 трлн тенге. Для рационального использования данных средств предлагается создать Единый банк проектов при строительстве с обязательным использованием типовых проектов, что позволит сократить расходы на разработку проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования до 30% или на 12,6 млрд тенге, а сроки строительства от 6 до 9 месяцев. Для этого необходимо внесение изменений в законодательство.

Совершенствования системы госзакупок, направленные на повышение квалификации поставщиков, поддержку отечественных товаропроизводителей, а также обеспечение прозрачности процедур.

Также прорабатывается внедрение модели централизации госзакупок, введение способов закупок через интернет-магазины и применение рамочных соглашений.

Введение инструмента «ценового комплекса» с учетом медианной цены из Единого окна закупок НПП «Атамекен» при планировании и проведении госзакупок также позволит сэкономить до 10% или до 320 млрд тенге в год.

Результаты оптимизации и рационализации расходов на первом этапе будут учтены при формировании бюджета на 2020-2022 годы.

Совместно со Счетным комитетом будут приняты меры по усилению ответственности за неэффективное использование и планирование бюджетных средств в государственном и квазигосударственном секторах.

Также А. Смаилов сообщил, что в целях расширения присутствия на рынках сбыта планируется пересмотреть экспортную стратегию Казахстана. Новое Министерство торговли и интеграции сосредоточит свои усилия на разработке и реализации комплекса мер по увеличению экспорта и расширению рынков сбыта казахстанских товаров. В рамках этой работы будет разработан комплекс эффективных мер, направленный на рост экспорта несырьевых товаров и услуг.

«В целом, вышеуказанные меры позволят улучшить качество бюджетного планирования, усилить контроль расходования средств и обеспечить сбалансированность государственных финансов и стабильность социально-экономического развития страны», — сказал в завершение А. Смаилов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться