На сегодня в Казахстане убрано более 21% от их общей уборочной площади — МСХ РК

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход уборочных работ 2020 года. О начале уборочной кампании доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, обеспеченности горюче-смазочными материалами – министр энергетики Нурлан Ногаев. О текущей ситуации в регионах страны доложили акимы Акмолинской области Ермек Маржикпаев, Костанайской области – Архимед Мухамбетов, Северо-Казахстанской области – Кумар Аксакалов, Карагандинской области – Женис Касымбек.

По статистическим данным общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в т.г. составила 22,7 млн га, что больше на 439,2 тыс. га по сравнению с 2019 годом. Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 15,8 млн га, масличные – 2,9 млн га, овощебахчевые и картофель – 457,4 тыс. га, хлопчатник – 125,8 тыс. га, сахарная свекла – 20,9 тыс. га, кормовые культуры – 3,3 млн га.

Как отметил министр сельского хозяйства, в т.г. уборочные работы в стране начаты своевременно, при этом темпы уборочной кампании выше, чем в прошлом году. Так, на сегодняшний день всего по республике убрано более 3,3 млн га зерновых и зернобобовых культур или 21,2% от их общей уборочной площади, тогда как в прошлом году на аналогичную дату было убрано 2,1 млн га или 14%.

«При средней урожайности 13,5 ц/га намолочено 4,5 млн тонн зерна. Как известно, летний сезон этого года, как и прошлого, характеризуется острозасушливыми условиями. Несмотря на режим чрезвычайного положения и карантина, посевная кампания была проведена в оптимальные сроки. Качественно и своевременно проведенные мероприятия по закрытию влаги и предпосевной обработке почвы способствовали сохранению имеющейся продуктивной почвенной влаги» — сказал С. Омаров. 

Также на повышение устойчивости сельскохозяйственных культур к неблагоприятным погодным условиям повлияло принятые государством меры по поддержке семеноводства. Так, по сравнению с прошлым годом субсидирование семеноводства увеличилось на 49%. Усовершенствован механизм субсидирования, согласно которому субсидируются расходы на приобретение востребованных семян иностранной селекции, а также оказывается поддержка элитсемхозам на приобретение оригинальных семян для последующего размножения.

«Введено инвестиционное субсидирование всех видов семяочистительной и селекционной техники, что будет способствовать развитию отечественного семеноводства. Так, в результате принимаемых мер при проведении посевной кампании доля высеянных элитных семян увеличилась почти в 2 раза. При этом доля низкокачественных семян снизилась в 2,8 раза», — отметил министр сельского хозяйства.   

Вместе с тем, на сегодняшний день проведен комплекс необходимых мероприятий по защите растений и подкормке посевов. В т.г. на субсидирование приобретения удобрений выделено 26,1 млрд тг что позволит просубсидировать приобретение порядка 522 тыс. тонн минеральных удобрений или 20% от научно-обоснованной нормы.

«На текущий момент аграриям приобретено 493 тыс. тонн удобрений, что уже на 5% больше по сравнению с прошлым годом. При этом необходимо отметить, что отгрузка продолжается, и определенные объемы будут внесены под осеннюю вспашку. Из приобретенных СХТП удобрений 292 тыс. тонн или 60% составляют отечественные удобрения», — сообщил С. Омаров.  

В целом, уровень внесения удобрений за последние 5 лет увеличился в 2 раза — с 10,1% до 22% от научной потребности. При этом, учитывая, что применение удобрений напрямую влияет на качество и урожайность сельхозпродукции. Также своевременно приняты меры по химической обработке посевов против вредителей и болезней. Своевременная локализация очагов распространения стадных и нестадных вредителей позволило избежать катастрофических последствий нашествий, наблюдаемых в мире. Биологическая эффективность составила 80-92%. При этом, за последние годы наблюдается снижение площади обработок по особо опасным вредителям в 2,3 раза, по болезням зерновых в 1,8 раз.

«В т.г. на субсидирование пестицидов предусмотрено 37 млрд тг, что на 9,6 млрд тг больше, чем в 2019 году. На сегодняшний день обработано порядка 17 млн га или 75% от общей посевной площади», — сказал С. Омаров. 

К началу уборочных работ сельхозпроизводителями была подготовлена вся необходимая техника. В целом, для проведения уборочных работ в республике имеется 145 тыс. тракторов, 75 тыс. тракторных прицепов, 38 тыс. зерноуборочных комбайнов, 15 тыс. жаток, 39 тыс. грузовых автомобилей.

В целях исключения длительной остановки работы сельхозтоваропроизводителями сформированы ремонтные бригады. Проведена соответствующая работа с сервисными компаниями по усилению ими выездного сервиса, а также заполнению складов необходимыми запасными частями.

«Для своевременного проведения уборочных работ СХТП выделено 395 тыс. тонн удешевленного ГСМ. Июльские объемы выбраны регионами полностью. Объемы за август месяц проплачены на 55%, отгружено 26%», — отметил С. Омаров.  

Как известно, обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из первоочередных задач, в том числе учитывая ситуацию, связанную с пандемией коронавируса. Принятые меры, несмотря на неблагоприятные погодные условия т.г., вкупе позволяют ожидать объем производства зерна на уровне прошлого года. Необходимо отметить, что прогнозируемые объемы производства сельхозкультур позволят полностью обеспечить внутреннюю потребность страны.

Кроме того, в рамках поручения Главы государства К. Токаева в т.г. Продкорпорацией осуществлен форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря которому законтрактован объем поставки зерна в ресурсы Продкорпорации в объёме 517 тыс. тонн. 

При этом у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 456,4 тыс. тонн. Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности. 

«Общая емкость хранения зерна в республике составляет 27,5 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях 12 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей - 15,5 млн тонн. Указанного объема мощностей хранения достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет», — проинформировал С. Омаров.  

Вместе с тем, акиматам необходимо вести постоянный мониторинг подготовки элеваторов к приемке урожая 2020 года, а также держать на постоянном контроле вопрос обеспечения бесперебойного перемещения зерна с полей на элеваторы с учетом возможного усиления карантинных мер.

«Из собранного урожая (18 млн тонн) 3,5 млн тонн будут направлены на продовольственные цели, 4,2 млн тонн - на фураж, 2,1 млн тонн - на семенные цели, на промышленную переработку - 700 тыс. тонн. Прогнозируемый объем урожая также позволит отгрузить определенные объемы на экспорт. При этом экспортная стратегия текущего года не будет отличаться от прошлогодних и будет характеризоваться сохранением доминирующих позиций на традиционных рынках. Экспортный потенциал на 2020/2021 маркетинговый год составит порядка 7,5-8 млн тонн с учетом муки», — пояснил министр сельского хозяйства.  

Как подчеркнул С. Омаров, первоочередной задачей в настоящее время является осуществление сбора выращенного урожая без потерь, при этом необходимо учесть, что согласно прогнозу «Казгидромета» в северо-восточной части республики количество осадков в сентябре предполагается больше нормы.

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев доложил о поставке дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям для проведения осенне-полевых работ в 2020 году. Для проведения осенне-полевых работ в т.г. утверждена потребность для сельхозтоваропроизводителей в объеме 395 тыс. тонн. По состоянию на 21 августа т.г., исполнено 26,9%. Отгружено 106,2 тыс. тонн из запланированных 395 тыс. тонн, в том числе:

  • в июле отгружено 92,7% или 69,2 тыс. тонн при плане 74,6 тыс. тонн;
  • в августе отгружено на 25,9% или 37 тыс. тонн при плане 142,7 тыс. тонн;
  • по утвержденному графику в сентябре планируется отгрузка 140,8 тыс. тонн, в октябре – 36,8 тыс. тонн.

Отгрузка производится в соответствии с платежом.

Предлагаемая цена дизельного топлива для проведения осенне-полевых работ 2020 года составит 178 тыс. тг за тонну на заводе, включая налог на добавленную стоимость, или 147 тенге за литр. Ориентировочная цена для СХТП с учетом поставок и хранения может составлять 155-169 тенге за литр в зависимости от расстояния от НПЗ. Стоимость автозаправочной станции составляет от 178 до 193 тенге за литр.

«Удешевленная стоимость дизельного топлива для нужд сельского хозяйства определяется по согласованию с участниками рынка горюче-смазочных материалов», — сказал Н. Ногаев.  

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев доложил, что в т.г. уборочная площадь сельскохозяйственных культур региона составляет 5 млн га, в том числе зерновые и зернобобовые – 4,4 млн га (выше уровня 2019 года на 17,4 тыс. га), масличные культуры – свыше 210 тыс. га, картофель – около 16 тыс. га (выше на 87 га) и овощи – 3,5 тыс. га (выше уровня прошлого года на 55 га), кормовые 181 тыс. га.

В уборке урожая принимают участие свыше 8 тыс. зерноуборочных комбайнов, в том числе современные высокопроизводительные свыше 3,5 тыс., а также 2,5 тыс. жаток (в 2020 году приобретено 67 зерноуборочных комбайнов, 219 тракторов, 41 посевной комплекс).

«На сегодня обмолочено 654 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (14,8% от посевной площади), урожайность составляет 9,4 ц/га. Для приемки зерна нового урожая готовы 65 хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранения 4,2 млн тонн. В общем, с учетом зернохранилищ сельхозформирований есть возможность для хранения более 6,6 млн тонн зерна», — сообщил Е. Маржикпаев. 

Для проведения осенне-полевых работ выделено 73 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива. 

В свою очередь аким Костанайской области Архимед Мухамбетов проинформировал, что уборочная площадь зерновых составляет по области 4 млн 051 тыс. га. Масличных культур 640,5 тыс. га, что на 130,4 тыс. га больше прошлого года. За последние 4 года в рамках диверсификации площади масличных были увеличены на 289 тыс. га. С 10 августа хозяйства приступили к уборке, на сегодня обмолочено 591,4 тыс. га зерновых или 14,7%.

«В текущем году значительно возросло финансирование сельхозформирований. На проведение весенне-полевых и уборочных работ получено 29,3 млрд тг. Через АО «Аграрная кредитная корпорация» выделено 22,5 млрд тг, что на 8,9 млрд больше прошлого года. В том числе 3,2 млрд тг получено по программе экономики простых вещей», — сообщил А. Мухамбетов. 

В уборочных работах участвует весь имеющийся комбайновый парк — 9,1 тыс. единиц. Значительную поддержку в увеличении технической оснащенности товаропроизводителей области оказывает АО «АгромашХолдинг КZ». За 2019-2020 годы предприятие произвело 445 комбайнов «Есиль». ГСМ товаропроизводители обеспечены, выделенных объемов достаточно 

«Емкостей хранения продукции имеется на 8,2 млн тонн. За последние 3 года в области дополнительно введены емкости хранения продукции на 950 тыс. тонн, приобретено 44 сушильных агрегатов суммарной производительностью 53 тыс. тонн зерна в сутки. Этих мощностей достаточно для своевременной подработки, сушки и хранения выращенной продукции. В целом все работы ведутся в штатном режиме», — сказал аким Костанайской области.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сообщил, что на сегодня убрано 14,7% зерновых и зернобобовых. Урожайность – 14 центнеров с гектара. Масличные убраны на площади более 22,5 тыс. гектар. Урожайность – 9 центнеров с гектара. Средняя суточная выработка по области по обмолоту будет 160-170 тыс. га или более 4-4,5% от общей площади.

«Уборочные работы будут проведены на площади 4,2 млн га. В рамках программы импортозамещения в 2,5 раза увеличены посевы гречихи (с 1,7 до 4,2 тыс.га), на треть - гороха (с 41 до 54 тыс. га)», — отметил К. Аксакалов.

Для получения стабильного урожая аграриями региона внесено 100 тыс. тонн минеральных удобрений, до конца года планируется внести еще порядка 30 тыс. тонн.

Готовность техники – 100%. К началу уборочной кампании приобретено 1 480 единицы техники на 35 млрд тг. Это, в сравнении с прошлым годом, на 20% больше в количественном и в 1,5 раза – в денежном выражении.

«По ГСМ проблем нет. Выделено более 75 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива. Зернохранилища на 6,6 млн тонн полностью покрывают потребности региона по сохранению урожая. В целом, все необходимые мероприятия проведены своевременно и в полном объеме, что позволит провести уборочные работы в оптимальные сроки», — сказал К. Аксакалов.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек проинформировал, что уборочная площадь зерновых составляет 896 тыс. гектаров, в том числе пшеница 682,8 тыс. гектаров, картофеля 15,4 тыс. гектаров, овощей 3 тыс. гектаров и масличных 23,2 тыс. гектаров.

«На сегодня состояние 67% зерновых культур хорошее, 27,5% – удовлетворительное, 3% – плохое (27,3 тыс. га) и в результате сильного града в начале августа погибло 2,5% (21,3 тыс. га). По фазе развития: 1,1% (9,6 тыс. га) – находятся в фазе молочной, 34,2% (306,6 тыс. га) молочно - восковой, 54,5% (488,8 тыс. га) в фазе восковой и 10,2% (91,1 тыс. га) в полной спелости», — сказал Ж. Касымбек.  

По состоянию на 25 августа т.г. обмолочено 72,9 тыс. гектаров (8,1%), по сравнению с прошлым годом больше на 14 тыс гектар. При средней урожайности 10 центнеров с гектара намолочено 72,6 тыс. тонн зерна. Всего в уборке урожая задействованы 2 345 зерноуборочных комбайнов.

Выделенное на проведение осенних полевых работ льготное дизельное топливо выбирается согласно графику. В целом по области емкостей для хранения необходимого объема зерна достаточно. Завершаются работы по подготовке зерносушилок. Вопросы уборки урожая находятся на постоянном контроле. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться