Внешнеторговый оборот РК по итогам первого квартала т.г. вырос на 2,7%

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-апрель 2020 года. О развитии продовольственной отрасли доложил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

По итогам первых четырех месяцев т.г. во внутренней торговле наблюдается значительный спад. Так, ИФО торговли снизился на 8,9% к аналогичному периоду прошлого года. 

Как подчеркнул министр, основное падение объемов торговли наблюдается в апреле т.г, что связано с введением карантинных мер. В целом, объемы торговли снизились в апреле т.г. по сравнению с апрелем прошлого года на 34,8%, в том числе – розничной торговли на 44,7%, оптовой торговли – на 27,8%.

«В связи с введением чрезвычайного положения приостановление деятельности торговых объектов является основной причиной спада торговли. В структуре торговли только на г. Алматы приходится 40% всего объема. Карантинный режим, закрытие казахстанско-китайской границы, в том числе приостановление МЦПС «Хоргос» привело к максимальному среди регионов падению торговли за период январь-апрель текущего года», — сказал Б. Султанов

По словам министра, акимы должны обратить особое внимание на состояние инфраструктуры. 

«Нам нужно начать строить оптово-распределительные центры и ускорить дальнейшую модернизацию торговых рынков. В рамках государственных программ будут расширены инструменты долгосрочного финансирования, будет разработана «оборотная схема» с розничными сетями и форвардными закупками, а электронная коммерция получит новый импульс. На вчерашнем заседании Государственной комиссии Президент Токаев К.К. дал конкретные поручения», — сказал Б. Султанов. 

Однако на фоне замедления внутренней торговли широкое развитие получила электронная коммерция. Только за первый квартал текущего года объем покупок на казахстанских интернет- площадках составил 2,8 млн посылок стоимостью 89 млрд тг.

«На примере г. Алматы, за время карантина, онлайн продажи выросли более чем в 4 раза, более 50 тыс. граждан получили необходимые товары, не нарушая режима самоизоляции», — отметил министр торговли и интеграции.

Электронная коммерция также стимулирует продвижение казахстанских товаров на внешние рынки. Принимаются меры, направленные на поддержку создания казахстанских цифровых торговых площадок. Запущена программа «Школа интернет-экспортера», отобрано 50 компаний для предоставления доступа на международную платформу Alibaba. 

Внешнеторговый оборот Казахстана по итогам первого квартала текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 2,7% и составил $21 млрд.

При этом, торговый баланс улучшился, сложившись за счет увеличения экспорта на 4,2% и одновременном снижении доли импорта на 0,1%. Показателями роста экспорта стали такие товары, как минеральные удобрения, масло подсолнечное и др. 

«Пандемия COVID-19 преподнесла нам реальный урок о необходимости ускорить работу по увеличению доли несырьевого экспорта в обороте. Это откроет каналы со стабильным внешним спросом в условиях снижения экспортной активности», — сказал министр.

Кроме того, продолжены меры поддержки для экспортоориентированных предприятий. В 2020 году будет продолжено возмещение транспортных затрат экспортеров. 

Из выделенных на данную меру 7,7 млрд тг уже одобрено 20 заявок на сумму 215 млн тг (поставки масличных семян, муки, кондитерские изделия и спецодежда в КНР, РФ и страны ЕС (Бельгия, Латвия).

Активно функционирует Антикризисный центр по поддержке экспортеров, организована горячая линия через телеграм-канал, в рамках которой за две недели рассмотрено более 120 обращений, оказано содействие с привлечением экспертов профильных министерств и организаций.

«Нами приоритезированы 16 товарных позиций, по которым будут выработаны новые решения по их продвижению, в том числе и на новые рынки. По линии финансовых мер «Kazakh Export» с начала текущего года поддержано 39 казахстанских экспортеров, 26 из которых в период действия режима ЧП получили страховую поддержку на более чем 6 млрд тенге», — сообщил Б. Султанов.

Кроме того, законопроект «О техническом регулировании» для улучшения качества товаров и совершенствования процедур сертификации в настоящее время рассматривается Мажилисом.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться