Б. Сапарбаев: Образование сегодня определяет то, каким станет будущее

Сегодня в Алматы проходит Международный образовательный форум QS WorldWide. Приветствуя участников Форума заместитель Премьер-министра РК Б. Сапарбаев поздравил всех с важным и нужным мероприятием. И зачитал письмо-приветствие от имени Премьер-министра Аскара Мамина:

«Глубокого символично, что сегодняшний саммит проходит в стенах Казахского Национального Университета им. аль-Фараби, являющегося Глобальным Хабом по устойчивому развитию программы ООН «Академическое влияние».

Сегодня страна решает задачи по повышению конкурентоспособности системы образования и науки. Университетам предоставлена академическая самостоятельность. Все эти меры направлены на усиление влияния университетов в процессах эволюции научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства».

Б. Сапарбаев также отметил символичность проведения Форума в стенах КазНУ им. аль-Фараби:

«В следующем году Казахстан отметит юбилеи двух просветителей 1150-летия аль-Фараби, 175-летие Абая. И эту конференцию можно по праву назвать одним из первых важных мероприятий, которое проходит в преддверии юбилеев этих великих людей».

Отметим, участники Форума посетили Музей аль-Фараби – посвящен культурному наследию Мыслителя, чье имя достойно носит университет. Экспозиция музея представлена уникальными материалами и копиями подлинных экспонатов музеев и библиотек мира и включает обширный документальный материал о социально-культурной модернизации современного Казахстана, развитии духовной и научно- образовательной сферы, обеспечении сохранности и эффективного использования культурного наследия страны в процессе реализации инициативы Елбасы Н.А. Назарбаева - Государственной программы ««Мәдени мұра».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться