Акимы регионов доложили Б.Сагинтаеву о ситуации с проблемными строящимися объектами

В ходе заседания Правительства Бакытжан Сагинтаев заслушал акимов регионов, где допущены проблемы в строительстве жилья, больниц и школ.

Было отмечено, что в Западно-Казахстанской области сложились самые низкие показатели по освоению средств на строительство арендного жилья для молодых семей – всего 66% и по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 56%.

Как пояснил аким ЗКО Алтай Кульгинов, по состоянию на 1 сентября текущего года на строительство арендного жилья для молодых семей из предусмотренных на 2016 год 444 млн тенге акимату области перечислено 300 млн тенге, из них освоено 198 млн тенге (66%).

«На 1 сентября текущего года подведение ИКИ составило всего 56%, сейчас уже 73%, в октябре достигнем 100%. Жилье готово, что касается коммуникаций, сейчас подведены электричество, канализация и газ. Продолжаются работы по водоснабжению и благоустройству. До 15 октября мы завершим эти работы. Освоение и выполнение госпрограмм у нас находится на особом контроле», – прокомментировал ситуацию аким ЗКО.

В Атырауской области с 2014 года не введен в эксплуатацию один детский сад. Б. Сагинтаев попросил акима Атырауской области Нурлана Ногаева назвать причины долгостроя.

По словам Н. Ногаева, строительство детсада на 280 мест в селе Бирлик завершается за счет средств из местного бюджета, срок сдачи которого по договору приходится на 1 июля 2014 года. Постройка объекта затягивается из-за некачественной работы подрядчиков, сейчас все вопросы уже решены, объект будет сдан к концу 2016 года.

«Готовность школы на 624 места в микрорайоне «Нурсая» в Атырау составляет 16%, срок сдачи по договору – 1 сентября 2016 года, в следующем году завершим. И готовность школы на 310 мест в п. Доссор Макатском районе, строящейся за счет средств Нацфонда, составляет 95%, сейчас ведутся работы по благоустройству, срок сдачи по договору – 1 августа 2016 года, к концу года завершим», – согласился с критикой аким.

В Карагандинской не вводятся в эксплуатацию 11 уже построенных сельских врачебных амбулаторий и областная многопрофильная детская больница.

Руководитель области Нурмухамбет Абдибеков отметил, что готовность врачебных амбулаторий сейчас составляет 95%. Однако управлением строительства акимата области ведутся судебные разбирательства с подрядными организациями.

«Мы планировали открытие детской областной больницы и 27 сельских врачебных амбулаторий, из них открыты 16, по оставшимся 11 вопросы до конца года будут решены, когда судебные процессы завершатся», – отчитался Н. Абдибеков.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться